Как снова научиться обижаться?

JaZloj 13.06.2016

Доброго времени суток.

Мне нужен совет как научиться снова обижаться.

После долгих исследований я понял что забыл как на самом деле надо обижаться.

Я постоянно злюсь на всех, запрещаю себе и всем делать ошибки и все такое. Но это сейчас не важно.

Причина ясна, обида на родителей, за тяжелое детство и все такое. вытесненные чувства.

Как теперь вытащить это на поверхность, как правильно разрешить себе проявить эмоции по отношению к родителям.

Обидеться на них и простить что бы все это ушло раз и навсегда и не разъедало меня?

Что я делаю для этого:

Рисую рисунки связанные с различными событиями с детства, записываю в тетраде свои чувства, якобы разговоры с родителями.

Бывает леплю из пластилина разные сцены.

Использовал разные техники, как простить и все такое.

Ничего не помогает, на данный момент я стал немного терпимей к окружающим и себе.

Меньше запрещаю ошибки себе и окружающим, это мне помогает быть более сдержанным.

Собственно вопрос, чем эффективно вытаскивать такие подавленные чувства и эмоции, когда ты знаешь что вытащить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! А чем полезно вытаскивать занозы? Так же и с эмоциями, не вытащишь их - они тебя "съедят". Эмоции раннего детства - вообще трудно даже распознать, не то что вытащить.

Всего добро!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, JaZloj!
Одобряю вас в вашем стремлении и желании работать над собой! Это самое трудное и эффективное в личностном росте!
Для начала:
1. Вам необходимо изучить – какие чувства и эмоции существуют?
2. Условно разделить их на отрицательные, положительные, остальные.
3. Написать письмо родителю, лучше в ручную, чтобы моторика тела включилась в данный процесс, не для отправления, а для того, чтобы выписать все эти чувства адресату: вначале отрицательные (негативные), а затем остальные…
4. При этом, обращать внимания на свое дыхание, которое помогает выпускать из себя все эти чувства и проживать…
5. Также, чувствовать опору под ногами, то есть, ощущать свое тело: позвоночник, бедра, ноги, как они опираются об пол и т.д.
6. После написания, прочитать вслух, и если захочется что-то сказать вслух или прокричаться, то сделайте это, как и с письмом то, что захотите.
7. Примите душ, чтобы очиститься и телесно…

Далее запомнить: «ВАЖНО НЕ ТО, ЧТО ИЗ МЕНЯ СДЕЛАЛИ, А ТО, ЧТО С САМ ДЕЛАЮ С ТЕМ, ЧТО ИЗ МЕНЯ СДЕЛАЛИ» (Ж. П. Сартр).
Если вы напишите свой е-маил на мой тел. на моей странице, то я вам вышлю дополнительный материал для самостоятельной работы.
Работа с психологом – позволит вам повысить качественный процесс в вашей работе над собой.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы