Как снова научиться жить не одному, а жить с кем-то?

Полина (27 лет) 18.09.2023

Здравствуйте! Я младший ребёнок в семье своих родителей. Всё своё взросление я никогда не оставалась одна, хоть и сестра съехала в свои 15,5 (мне тогда было 9 лет), дома всегда было активно. У меня были строгие (теперь я понимаю, что с точки зрения безопасности) родители, поэтому я никогда не ночевала ни у одной подруги.

Когда я переехала в другой город (поступить в университет), я тоже не жила одна - в этом же городе получала второе образование моя старшая сестра, с которой я и начала жить со дня своего переезда. Сперва в общежитии, затем мы снимали студию.

Родители заранее подсуетились и к моему выпуску купили квартиру в городе, куда мы с сестрой после приёмки сразу переехали. В течение следующих двух лет родителям удалось приобрести ещё одну квартиру в этом же городе, но из-за незнания районов города в быту (я тогда плохо что понимала: о чем вообще нужно думать, покупая квартиру; а сестра намучилась с первой, поэтому не хотела участвовать в покупке второй, отчего родители покупали по сути по наитию) вторая квартира располагается в максимально отдаленном районе от имеющейся квартиры.

Также мы (все члены семьи) договорились, что первая квартира будет "как бы" для сестры, а вторая для меня, чтобы было честно. Но пока вторая квартира достраивалась, за год (я уже устроилась на работу в том же районе, где была "моя" квартира) я так устала ездить по 1,5 часа в каждую сторону, просто чтобы добраться до места назначения, что не захотела туда переезжать, осознав, что всё ещё много времени буду тратить на дорогу в связи с отсутствием личного транспорта, потому что работа находилась в промышленном районе.

Мы трудно это всё приняли (и я, потому что я чувствовала свою вину, что подставляю всех, ведь были договоренности, однако пожертвовав собой, я бы испытывала ежедневный дискомфорт; и моя сестра - мы довольно много в каких вопросах непримиримы, сейчас же мы просто стали терпимее друг к другу и стараемся понять друг друга; и родители - тоже), но в целом смирились (я к тому же уволилась с того места работы) и решили сдавать "мою" (вторую) квартиру.

Через время я устроилась на работу с ночным графиком, из-за чего с сестрой стали видеться реже. И это могло бы быть полезным в наших разногласиях, однако наоборот: мы могли поспорить или поругаться из-за какой-то мелочи, и из-за разницы графиков не разговаривать друг с другом из-за того, что сердились/ обижались друг на друга, и ждали что кто-то (кто не я) признает свою неправоту и первым извиниться.

Самое долгое время, когда мы не разговаривали - месяц. Это стало точкой невозврата - сестра решила съехать. Любое внезапное изменение ситуация я воспринимаю очень плохо. О переезде я стала догадываться за 3-4 месяцы, поэтому, когда за 3 недели сестра решила поставить меня в известность о своём решении, я была спокойна. Хотя я всё же переживала и вину, и стыд, и страх, и осуждение, и разочарование в себе, и обиду. Мы поговорили после заявления сестры, но даже после того, как сестра переехала, какое-то время был "горький" эмоциональный осадок.

Первые три месяца я переживала очень тяжело. У нас ещё есть собака, но она переехала с сестрой, т.к. по желанию сестры завели собаку и почти всю сумму при покупке питомца вносила она (я поэтому иногда шучу, что наша собака тоже моя, но только на 1/4)). Также я практически не имею социальных контактов, и моя работа не подразумевает взаимодействия даже с коллегами, только с программой и регламентами, отчего я сильнее и сильнее отчаивалась от внезапного одиночества. Но после 3х месяцев я стала осваиваться. И почти за год привыкла. Не сказала бы, что мне прям нравилось или я была в восторге. Я была в комфорте, с собой прежде всего.

Всё изменилось, когда я заболела прошлой осенью - мне было очень плохо из-за тяжелой простуды, отчего чувство ненужности (с которым я работаю) стало меня снедать, ведь родители и сестра могли меня поддержать лишь по телефону и это либо пара минут, либо максимум часовой разговор в день. Поэтому сестра предложила привезти нашу собаку мне для компании.

Когда я выздоровела, сестра сказала, что квартиру, которую она снимает, нужно освободить в ближайшие две недели, а она не может себе позволить другую аренду (квартира, в которой она проживала, была ее подруги, поэтому сестра снимала ее не за полную стоимость), в связи с чем она попросилась пожить у меня (т.е. в первой квартире). Конечно, я не могла отказать. Мы думали, это займет пару месяцев, максимум полгода - пока идёт ремонт в квартире сестры (третьей квартире, она как раз была куплена за год раздельного проживания).

Но сейчас уже прошел год, а я уже через полгода совместного проживания ловлю себя на мысли, что хочу жить одна. Сначала я шутила на эту тему, но в последние несколько месяц я уже говорила прямо, что я, по сути, только сепарировалась от семьи, только начала учиться жить самостоятельно, а теперь не могу этого осуществить, потому что фактически снова не живу одна. И если раньше я переживала, что никогда не смогу жить одна (одиночество меня сожрет), то сейчас я переживаю, что я никогда не смогу жить с кем-то.

Я буквально не могу что-либо делать, потому что слышу, как сестра находится в другой комнате (своей) или в общей (на кухне), лишь неполезное - смотреть видео из интернета, фильмы/ сериалы, слушать худ. аудиокниги. Это меня гложет - я прожигаю жизнь зря, не делаю полезные для себя вещи, поэтому я раздражаюсь, когда ловлю себя на мысли, что я слышу, как за дверью или стенкой живёт другой человек.

Я не вижу выхода из своей проблемы, т.к. в крайний разговор о переезде сестры, она сказала, что ей нравится жить в этой (первой) квартире, и она больше не хочет переезжать (по факту в свою (которая третья) квартиру), а у меня нет возможности переехать, ни финансовой, ни мотивационной. Сестра даже предложила мне закончить ремонт в её квартире и переехать туда самой, но мне не нравится тот район.

Я люблю эту (первую) квартиру прежде всего из-за доступности общественного транспорта, ведь как-только я вспоминанию 1,5 маршруты в один конец, я испытываю ужас.

Как мне снова привыкнуть к жизни не одной? Или как мне смириться на время с таким положением дел, пока я не заимею хотя бы финансовую возможность переехать, пускай и в съемную квартиру? Как эмоционально разгружать себя, чтобы не испытывать злость и раздражение на сестру, ведь в последствии накопление таких эмоций ни к чему хорошему не приведет?

Здравствуйте.

Есть хороший приём привыкнуть жить не одной, старайтесь искать плюсы от совместного проживания и в сестре позитивные качества. И тогда будете благодарны сложившимся обстоятельствам.

Удачи.