Депрессия и страх

Светлана 07.06.2016

Здравствуйте! В последнее время меня очень часто мучает... как бы выразиться душевное состояние. Мне 16 лет, в следующем году экзамены. Меня беспокоит, что я ничего не умею, я ничего не знаю и просто не сдам ЕГЭ. Нет в школе я учусь, кажется, нормально, но я чувствую, что этого не хватает, что к настоящим экзаменам я не готова. Знания в моей голове какие-то есть, но я не всегда могу ими пользоваться. Например, в прошлом году я сдавала пробный экзамен по математике и почти ни о чем не волновалась и сдала его на 5. Когда же я писала настоящий экзамен то протупила на многих заданиях, хотя могла их решить и сдала еле-еле на 4. Наверное, это связано с волнением или что-то в этом роде, не знаю. Так и с контрольными, если от них ничего не зависит, я не волнуюсь и пишу спокойно, и результат хороший, но если что-то важное, то ужас. Уже полгода, может больше, я плохо сплю, чаще стали снится кошмары, иногда вообще не могу уснуть, все время в голове какие-то мысли, постоянная усталость какая-то. Часто возникает такое чувство, будто меня что-то душит изнутри, сжимает сердце, становится душевно, морально плохо, чаще хочется просто плакать. Родители заняты своими проблемами, меня не понимают, даже если я пытаюсь им что-то рассказать, поэтому я решила им вообще ничего не говорить об этом. У меня есть желание учится, хочу рисовать, хочу научиться играть на гитаре, хочу понимать в технике, хочу готовиться к экзаменам, заниматься спортом, но я одна и сама почему-то не могу справиться с этим. То ли у меня слабая воля и я не могу противостоять лени, то ли не знаю что. Еще мне страшно идти даже на курсы подготовки, которые проводятся в ВУЗе,потому что мне кажется, что я не потяну этот уровень, я дура. Мой брат умнее меня, у него почти все получается. Я не завидую, нет. Я даже горжусь им, я хочу быть похожей на него, но к сожалению, не могу. Вообще у меня складывается впечатление, что я ни к чему не пригодна, ничего не умею, нет никаких способностей ни в науке, ни в творчестве. Вот. У меня вопрос. Как мне выйти из этого состояния? Как заставить себя делать то, что мне надо и что мне хочется? Решила написать сюда, потому что не знаю к кому обратиться. Конечно, я может не совсем понятно изложила, но я старалась. Если что тогда уточню какие-то моменты. Заранее спасибо.

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте Светлана!

Конечно, трудно ставить диагнозы на расстоянии, но очень похоже на невроз, неврастению.

Возможно это связано с гормональной перестройкой, возможно с умственным переутомлением. Надо обследоваться у эндокринолога и гинеколога и невролога. Далее расставить акценты, что Вам действительно необходимо, а что нет. Во всех вариантах нужна оптимальная физическая нагрузка, полноценный сон, и сбалансированное питание, возможно медикаменты , но это только по назначению врача. Потом - пройти тесты, например соционические, чтобы определить наклонности и предпочтения. И, тогда, уже сосредоточится на том, что Вам действительно нужно и важно. Нельзя так себя распылять на все и всяк.

Удачи.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл