Обида на свекровь

Катерина 07.06.2016

Я замужем и у меня трое детей. В настоящий момент меня волнует обида на свекров, которая очень портит мне жизнь. Я ХОЧУ перестать копить в себе эти обиды, отпустить и забыть, но у меня никак не получается.

Постараюсь описать ситуацию. Я по своей натуре инроверт. Тяжело схожусь с людьми. Сейчас я уже 6 лет не работаю вне дома и наверное проблемы в общении усугубились. У меня не так много близких людей, на которых я могу положиться.Я тяжело переживаю разлад в отношении с близкими людьми, очень болезненно реагирую на какие-то неприятные ситуации.

Изначально я очень хорошо относилась к родителям мужа. Мы несколько лет встречались до брака, его маму я считала просто замечательной во всех отношениях. Когда родился первый ребенок, свекры очень помогали, гуляли, дарили подарки, водились, даже иногда надоедали своей заботой. Обижались, когда мы отказывались отдавать ребенка на выходные им.Причем мы никогда не просили их ни о чем. Всегда инициатива от них исходила. И они периодически нам говорили, что нужно рожать второго ребенка. Когда родился второй ребенок их энтузиазм заметно поугас. И сын в принципе был очень домашним ребенком, очень привязан был ко мне. У свекров он никогда один и не оставался в принципе. Когда они они узнали, что у нас будет третий ребенок, прореагировали очень ровно, поздравили.

И тут я поняла, что свекрам мои дети не нужны. Видимо они не поняли наше желание быть родителями в 3 раз, может испугались, что мы повесим на них детей, хотя такого никогда не было. Они почти перестали помогать с детьми, почти не брали их к себе. Очень редко, раз-два в мес могли взять, и то только одного. Во время беременности свекровь всякий раз, когда мы виделись, вздыхала "и как ты справишься с тремя", видимо намекая, что на мою помощь не рассчитывай.Так же было еще много ситуация разных, по которым я поняла, насколько они недовольны, что у нас будет третий. Ну к примеру свекр однажды обронил фразу, будучи не совсем трезвым, что мужу надо было сделать вазэктомию....На рождение третьего ребенка даже какой-нить погремушки символической не подарили.

Но я почему-то все равно рассчитывала на их помощь, хотя бы со старшей. Они живут в 15 мин ходьбы от нас. Свекровь работает по очень свободному графику, не напрягаясь. Им только 50 лет.И именно сейчас, когда трое маленьких детей, старшая пошла в 1 класс, у мужа такая работа, что он половину месяца в командировках, сейчас-то помощь и понадобилась. А они просто от нас отказались. Я ношусь с тремя детьми как угорелая, а свекровь сидит дома в 15 мин ходьбы и даже не предложит помощь...Когда я совсем зашиваюсь, и муж уезжает на машине, я звоню ей и прошу помочь, как правило это только забрать старшую из школы и отвезти на танцы. Все эти в шаговой доступности от их дома, занимает 40 мин. Но делаю я это очень редко. Так как она уже отказывала мне, и я вообще не люблю напрягать людей, сделаю лучше все сама.

Недавно наболело и я высказала мужу, и он попросил отца хотя бы отвозить сына в садик,когда он в командировке, это по пути на работу свекра и занимает максимум 15 мин. На что я услышала слова свекра, что "А почему она не просит, корона-то не упадет, можно и попросить". Т.е. сами они не знают, что ребенку каждый день надо в садик, для этого мне нужно собрать всех детей с утра и с ними идти. Я должна каждый раз просить. Так же я везде таскаю с собой младшую, с грудного возраста, по всем секциям, школам и прочему, свекровь ниразу не предложила посидеть хоть часок. Да и вообще они младшую видят раз в месяц, а то и в два, и особо не интересуются ей, они для нее чужие люди каждый раз. Да и не только ей. Мне обидно за своих детей, я думала, у них есть любящие бабушка и дедушка, а оказалось, что это не так. Еще я работаю дома, когда есть проекты. От свекрови слышу только "и как ты все успеваешь". Да не успеваю я, не успеваю НИЧЕГО. А она еще комментирует, что дома у нас бардак.

Сейчас ситуация обострилась в связи с тем, что сестра мужа родила ребенка. Т.е. их 4-го внука. И я вижу как они с ним сюсюкаются и носятся, как и со своей великовозрастной дочкой. Их дочь сейчас приехала на лето из другого города и живет с ними, они везде ходят вместе. Покупают ей вещи, у меня кучу игрушек и вещей попросили. Т.е. все для нее.

Старшая на каникулах. Ниразу не позвали хотя бы в гости ее. Максимум теперь видятся с внуками раз в неделю вместе с нами, родителями. Когда старшая попросилась остаться у них одна, то свекр заявил "Забудьте о нас, у нас теперь есть Петя". (((

В моей семье и в семье мужа всегда бабушки помогали с внуками, для меня просто неприемлемо такое отношение. Свекры сами много лет жили с родителями своими. Те постоянно сидели с их детьми.

Понятно, что я никак не могу изменить эту ситуацию. Но как изменить свое отношение, как объяснить все это старшим детям.

Понаписала много, хотя бы изложила свои обиды письменно. Не знаю чем тут можно помочь конечно..Спасибо, кто дочитал!

Здравствуйте Катя!

Весь ответ находится в одной фразе свёкра:

"А почему она не просит, корона-то не упадет, можно и попросить"

Ваше личностное качество

Аnna

я вообще не люблю напрягать людей, сделаю лучше все сама.

ставит Вас в позицию королевы, которая не унижается до просьб. Ей сами должны предлагать, а она рассмотрит эти прошения. И некоторые отвергает

Аnna

иногда надоедали своей заботой. Обижались, когда мы отказывали

Вот и поубавился у них пыл , потому что они не согласны на роль придворных. И тогда, когда она даже ''зашиваясь''с тремя детьми не просит, у них возникает стойкое убеждение в своей ненужности и даже в тягостности их существования.  Следовательно, появление Пети ознаменовано полным признанием, что они  больше не будут Вам в тягость.

Человек, находящийся в высокой позиции по отношении к другим всегда остаётся в одиночестве.  И Вы можете это замечать на примере своих взаимоотношений и с  другими людьми.  А самое опасное, что если это не изменить,  то рано или поздно, Вы рискуете остаться совсем одна.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Катерина!

По Вашему письму видно, что Вы обижены на свёкров за их отношение к Вашим детям и к Вам. С этой обидой, дйствительно, жить не просто. Но родители мужа для Вас и Вашей семьи - очень значимые люди, и гармоничные отношения с ними очень важны для благополучия Вашей семьи и правильного воспитания детей.

Что могу посоветовать?

1) Ваша ошибка заключается в том, что Вы считаете, что родители мужа должны проявляться по отношению к Вашим детям так, как Вам кажется правильным.

Катерина

В моей семье и в семье мужа всегда бабушки помогали с внуками, для меня просто неприемлемо такое отношение

Кода нам кажется, что нам кто-то что-то должен (особенно это касается старших) , это уже само по себе большое заблуждение, которое становится причиной многих разочарований и претензий. Начните с того, что дайте право родителям мужа жить так, как они считают нужным, и со смирением примите их выбор. Они точно ничего Вам не должны. Когда Вы планировали появление 2 и 3 ребенка, они не обещали Вам активной помощи. Вы сами решили, что это так будет, а теперь обижаетесь на них за свои иллюзии. Если Вы увидите ситуацию таким образом, то, возможно, перестанете перекладывать на них ответственность.

2) Есть такое выражение - "Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Каждый человек - твой Учитель". Подумайте, чему Вас учат Ваши свёкры? Возможно, уважению к старшим и их выборам строить свою жизнь так, как они считают нужным? Умению быть благодарной за то, что они делали и делают, каким бы малым это Вам не казалось? Может быть, смирению гордыни и умению просить о помощи, принимая любой результат (и да, и нет)?  Если Вы будете развивать в себе эти качества, я гарантирую Вам существенное улучшение ваших отношений.

3) Вы спрашиваете:

Катерина

как объяснить все это старшим детям

Ваша задача - сохранить в детях уважение к старшим. Поэтому важно объяснять им происходящее с максимальной лояльностью - например, что бабушка и дедушка сейчас очень заняты и устают, поэтому не могут, как раньше, уделять им много внимания. Или как-то ещё. Главное - не переносите Ваши обиды на эти объяснения, чтобы у детей не формировалось такое же отношение. В Ваших силах изменить ситуацию, тогда и дети будут видеть другие отношения, и всё будет в порядке.

Я желаю Вам мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске