Развод с мужем

Динара 31.05.2016

Здравствуйте!

Мне 29 лет, замужем 3 года.Мужу тоже 29.Растет сын.Встречались 3 года.

У меня не хватает сил и терпения кк своему мужу. Хочу развестись,но переживаю за сына. Ему будет 2 годика в июне. Когда случается какой-либо конфликт он ходит как ни в чем не бывало. Спокойно. Может легко собрать вещи уйти в любое вр суток.Отказывается или наоборот сидит кушает,один. Потом вернутся и-просить прощения на колени, потому что я гов что ухожу от него. Обещает что все будет хорошо, что будет уважать. Новые обещания данные в бурю,забываются в тихую погоду. Ни при каких обстоятельствах не защищает меня от свои родственников, которые с самого начало не хотели меня принимать.Для меня он стал чужим, столько обиды накопилось.Он не надежный,сегодня обещает одно, Завтра все забывает и повторяет одни и те же ошибки.Я терплю все...Один раз был случай что он сильно толкнул меня и я месяц лежала травмированным копчиком. Во время беременности таскал меня пр колидору после ссоры.Когда я попадала в больницу не приходил ни он ни его родственники. У меня не было даже денег поехать домой после выписки.Когда я болею не относится серьезно, хоть грипп хоть операция.Недавно вышла из операции, ночью попросила подать мне таблетку обезболивающее, а он столько возмущался ... Пока нашел аптечку,ни одного теплого слова.Один плюс,он помогает по дому, продукты...уборка.После ссоры может ходить, типа че хочешь то и делай. Потом я обижаюсь, он просит прощения, и так всегда.Хочу развестись, но я после развода должна буду отправить сына к моей маме, а сама работать тут.У меня нет возможности здесь оставить его. Проблем с моими родителями нету, готовы взять сына, и чтоб я работала и дальше строила жизнь.Незнаю что делать....

Доброе утро Динара, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам рассмотреть ключевые фразы:

Может легко собрать вещи уйти в любое вр суток.Отказывается или наоборот сидит кушает,один. Потом вернутся и-просить прощения на колени, потому что я гов что ухожу от него.

Вам 29 лет и вы замужем 3 года, до брака знали мужа еще 3 года-итого 6 лет отношений. Вообщем то срок не маленький ,а это значит, что вы точно знали ( или хотя бы могли бы узнать)  какой ваш муж,какой характер у него и что уже можно ожидать от вашего союза. То,как вы выстраиваете свои взаимоотношения ,говорит о том, что практически вы друг друга "зеркалите"- то он ( или вы) угрожаете разводом, то вы ( или он) говорит о том же. Частые разговоры о чем либо,в вашем случае о разводе ,уже сыграло свою роль - вы уже на грани  развода. Скажите, разве вы хотя бы раз ,постарались с мужем что то сделать ,для того ,чтобы разобраться в чем же первопричина ваших затянувшихся конфликтов и отсутствие возможности достижения Компромиса в семье? Ваши взаимные угрозы уйти и развестись практически ничем не помогают, а наоборот, оставляют имеющуюся проблему во взаимопонимании так и не решенной. Даже сейчас,когда вопрос уже встал острым углом, вы не ищите пути решения,а рассматриваете развод,как панацею от всех ваших бед. Вы точно уверены, что развод облегчит вашу жизнь ,как таковую?

Новые обещания данные в бурю,забываются в тихую погоду.

Обещания -это порыв, желание изменить свои какие то поступки . Это -намерение, которое в отношениях не всегда зависит только от одного человека. И обещания должны исходить от обоих супругов,так как в конфликте всегда ошибки совершают двое,а не один из них. Вы же ждете перемен только от мужа, считая, что только он повинен в ваших частых разногласиях. Может и вам стоит посмотреть на отношения ваши объективно и найти и свои упущения и постраться  признать и свои ошибки.

Недавно вышла из операции, ночью попросила подать мне таблетку обезболивающее, а он столько возмущался .

Случай,о котором вы пишите ,можно рассматривать под раззным углом зрения- с одной стороны, можно предположить,что ваш муж просто черствый и безразличный к вам человек,но.... вы 3 года с ним встречались и потом ,еще 3 года уже живете в браке и если бы черствость и его невнимание были  явной чертой его личности,то скорее вы уже давно бы пришли к решению расстатьься с ним ,не так ли? Значит, случай можно рассматривать еще и так, что накануне у вас были конфликты ,которые так же оставались без поиска выхода из него и это как лпаст на пласт наслоение и привело к дистанции между вами и как следстввие- отчужденность,  недовольство и отсутствие теплоты и поддержки, которую вы хотели  получить от него после операции.

После ссоры может ходить, типа че хочешь то и делай. Потом я обижаюсь, он просит прощения, и так всегда

Обида - мешает близости, особенно ,когда его копят и она растет до безобразных размеров. Это приводит к увеличению Дистанции между близкими людьми. За словами " Что хочешь,то и делай" - много обид , таких же,как и у вас к мужу. Может пора уже хотя бы попробовать обоим разобраться в запутанных отношениях и дойти уже до кабинета психолога? Или ваша семья, ваша близость и ваш общий малыш того не стоят? Легче подать на развод? Вы можете ответить с уверенностью, что предприняли все возможные действия и ничего не помогло ?

но я после развода должна буду отправить сына к моей маме, а сама работать тут.У меня нет возможности здесь оставить его.

Вы сами  видите,что развод не облегчит вашу жизнь как таковую,а наоборот, еще больше принесет вам дополнительных сложностей , одна из которых, что вы вообще теряете возможность жить вместе со своими сыном. А о нем вы подумали? Вы одновременно лишаете его не только папы, который уходит при разводе из семьи, но и мамы , так как  сами уходите от сына, отдав его на воспитание своим родителям. Ему точно нужны бабушка и дедушка ,вместо мамы и папы? Вы его спросили ? Он так хочет? Или с ним и с его желаниями никто не считается? Вы оба сейчас рушите Картину Мира своего ребенка. Ведь вы  оба для него - самые важные и самые близкие люди и в своих взаимнх обидах, и в том, что так и не научились достигать Компромиса, уступать друг другу, просто напросто забыли про него и про свою Ответственность перед ним.

Проблем с моими родителями нету, готовы взять сына, и чтоб я работала и дальше строила жизнь.Незнаю что делать....

Проблем конечно нет с вашими родителями, и проблем у родителей ваших тоже нет. И несмотря на то, что они готовы вас поддержать и взять все заботы о внуке на себя, вы не можете дать достойную замену сыну своими родителями, вместо полноценной семьи,где у ребенка есть право жить с мамой и папой. Вы хотя бы на минутку поставьте себя на место вашего сына-если бы вас отдали в таком возрасте ваши родители бабушкам и дедушкам и поехали бы по своим делам, каково вам было бы такое решение?

У вас в семье давно затянулась стадия Конфликта - первая стадия в семейный отношениях. Ее и нужно решать и искать выход из создавшегося тупика.  Почему все таки нужно постараться решить их сейчас? Потому что , все не решеные вопросы ,которые вы хотите отсечь развоом,никуда не денутся и вы оба ,понесете их дальше с собой - в новые семьи и отношения и вновь будете наступать на них ,как на грабли и вновь получать тем же концом и по тому же месту. Оно вам точно надо? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны