Как сообщить дочери, что папы больше нет?

Диля 31.05.2016

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Месяц назад умер муж.Дочери сказали что папа в больнице. Каждый день она спрашивает когда же папа вернется. Плачет. Она любила его очень сильно. Очень тяжело.Подскажите пожалуйста как быть ? Как сказать ,что папы больше нет.

Диля, здравствуйте.

Дети обладают особым качеством - фантомным знанием. Это означает, что не зная фактов, они тем не менее, понимают всё, что происходит в семье. И взрослые лишь испытывают иллюзию, думаю, что сохраняют тайну. Сказать дочке, безусловно, надо. Потому что покров тайны над папиной смертью лишь усиливает её горе. То, что с папой уже приключилось непоправимое, она понимает, но в отличие от вас, мучается ещё и от неизвестности.

Диля, дети в семь лет уже мудрые существа и уже способны осознать и принять значение смерти.

Расскажите ребёнку концепцию смерти, принятую в вашей семье (например, религиозную, связанную с переходом души в другой мир, но сохраняющей связь с миром живых, когда душа помогает близким в трудные моменты жизни). Объясните, что папино время для перехода пришло, его душа переселилась в более сложный мир, куда попадают все люди. Плачьте вместе с ней. Пока каждая из вас носит своё горе в отдельном собственном сердце. А сердце дочки меньше, но горя ему приходится вместить больше. Пожалейте её, разделите утрату вместе с ней. В конечном счёте, это ваша общая потеря. И лучше, если дочка переживёт смерть папы рядом с вами, чем её на улице огорошит какая-то "добрая" душа и доверие к вам она потеряет на все оставшиеся годы.

Сил вам, мудрости и смелости в этом непростом шаге.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург