Почему некоторые преподаватели ненавидят студентов?

Жасур 29.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Жасур, мне 21. я учусь один из престижных ВУЗах Узбекистана. у меня что первого курса по всем предметам 5. все учителя уважают меня, знают как я стараюсь, некоторые даже завидуют. Но есть такой преподаватель, по Статистике он меня так не на видит, даже я сам удивляюсь, он мне не хочет ставить 5. даже первом семестре не хотел, но он еле еле поставил сказав что чтоб буду стараться, я не стал спориться. Често он даже предмет свой не знает на отлично, считает отличниками тех кто вообще ничего не делает, не занимается, не Учится. Я делал все его задания, старался, готовился, мой друг всегда списывает уменя все, но он отличник а ч тупой для него, и говорит что чтоб списывают у него. кошмар, ужас, скоро сессия а ч не знаю что делать, кстати он 90 года, ведет себя как министр, всем задание дает, а он сам ничего не делает, я не хочу и за него получить низкие баллы, как вы думаете, что мне делать, почему только он меня не на видет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жасур! Бывает, что люди просто не за что не любят других людей или из зависти, точного мотива мы не можем знать, только предполагаем. Но дело не в этом, а в том что делать, если у вас сложились с ним такие взаимоотношения. В таких случаях, можно просто подойти к преподавателю и спросить у него напрямую: почему он вам занижает оценки, за что? И он вам даст ответ. Если не даст, то обратитесь за помощью к своим родителям и расскажите про ситуацию, вам же важны его отметки?

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Жасур.

Жасур

скоро сессия а ч не знаю что делать,

Преподавать подсознательно чувствует Ваше неуважение к нему и одновременно страх перед ним, поэтому он относится к Вам так, как Вы этого от него ожидаете. Попробуйте сосредоточится не на ваших с ним отношениях, а на своих знаниях. Примите, что не всегда в обучении может быть отличная оценка. Это может происходить в силу многих обстоятельств: нездоровье, неудачная тема, "странные" преподаватели и т.д. Чем меньше Вы будете переживать за оценку, а сосредотачиваться на том, что Вы знаете, что знаете больше чем другие, что можете знать даже больше, чем преподаватель, но ни в коем случае ему это не показывать, т.к. это тут же им воспримется как неуважение и издевательство над ним.  Попробуйте наладить отношения с преподавателем. Можно спросить его совета, например, как лучше подготовиться к экзамену. Когда другой человек чувствует, что его компетенция востребована, он становится более внимательным к тому, кто просит его помощи.  Не ищите ответа  "почему" он так со мной.  Ищите способы - "как" я могу изменить ситуацию в свою сторону.

Удачи и смелости.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype