Вводят в тревогу звуки

Виктория 27.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 21 год, в отношениях.

С недавнего времени у меня появилась новая проблема - я стала бояться звуков. Точнее, не сколько всяких звуков, а именно шума у соседей за стенкой.

Случилось это в первый раз, где-то месяца 2 назад, когда у соседей были посиделки с друзьями (может праздновали что-то, не знаю). Шумели они очень сильно, громкий смех, громкие разговоры, крики, музыка, визги (слышимость в квартирах очень хорошая, и в этот раз они шумели на столько, что полностью можно было разобрать их разговоры, как будто они были у нас в комнате).В ту ночь я промучалась до тех пор, пока у них все не стихло, примерно до 3х ночи, в это время я просто расплакалась от беспомощности. Потом я отключилась от усталости и заснула.(Сразу напишу, милиция не помогла, на такой вызов не отриагировала.)

С этого времени я стала бояться такого рода шума и наступления ночи, потому что каждый день я боюсь повторения такой ситуации. Я стала прислушиваться к звукам, стала прижиматься ухом к стенам, к двери и прислушиваться, что происходит у соседей, что меня сегодня ждет. Я всегда прислушиваюсь, пытаюсь расслышать каждый звук, даже если тишина, мне кажется, что шум есть, я слышу голоса, хотя понимаю, что это у меня в голове, иногда не знаю где настоящий шум, а где выдуманный, можно сказать, появились слуховые галлюцинации. Причем другого рода звуки меня не беспокоят, ни шум машин, ни какой либо другой мне не мешает, спокойно могу засыпать под телевизор, или под громкие звуки игр, в которые играет мой молодой человек.

Я стала избегать тишины, чтоб не слышать других звуков. Пытаюсь постоянно или включать музыку, или громко включать фильмы, чтоб заглушить остальной шумовой фон, и не слышать, что происходит и есть ли шум у соседей.

Перед сном я прижималась к стене ухом, чтоб услышать, будут ли мне мешать этой ночью, старалась это делать не заметно, потому что сама осознаю, что я творю ерунду. И однажды меня подловил парень, когда в очередной раз я прислушивалась, он спросил что за глупости я делаю, мне стало так стыдно и опять я почувствовала свою беспомощность, что я как ничтожное существо такое делаю, потому что больше ничего не могу. Ему, кстати, такой шум не мешает, вообще никакой, он спит и засыпает быстро и крепко и ничего его не беспокоит. Мне он говорит, что я просто себе надумываю, что зациклилась, что ничего сильно не слышно и мешать спать не может.

Купила себе беруши, чтоб хоть немного облегчить страх и тревогу, они, можно сказать помогают, но только от самого шума, а внутри тревога и страх никуда не проходят. Они лишь облегчают тем, что я знаю, что если опять соседи будут шуметь, то я их одену и хотя бы засну, а не буду мучаться.

Каждый такой звук прямо режет мне по сердцу, от каждого крика, смеха у меня прямо проходит болезненная волна по телу и начинается паника. Мне становится жарко, сердце начинает бешенно биться, слезы начинают литься, меня начинает трусить, мне хочется метаться из стороны в сторону, и я чувствую свою ничтожность и беспомощность, что не могу ничего с этим поделать, не могу справиться с таким пустяком, ведь раньше меня такое не волновало, раньше соседи тоже шумели, тоже устраивали гулянки, но меня это вообще не беспокоило, я не обращала внимания, мне ничего не мешало, я спокойно засыпала. А в этот раз, 2 месяца назад все изменилось.

Мне сейчас очень сложно жить. Я пытаюсь бороться с собой, останавливать себя, если хочу прижаться ухом к стене или к двери. Не показывать ничего своему молодому человеку, потому что стыдно. Так проходят мои дни - в борьбе и успокоении себя. Но когда наступает ночь, все равно ничего не помогает, я тихо паникую внутри себя, я прислушиваюсь, хожу из комнаты в комнату.

Подскажите, что делать с такой ситуацией? Возможно ли справиться с ней самому, или все же лучше обращаться к психиатру? Спасибо за совет, и за прочтение.

Здравствуйте, Виктория! Самостоятельно сложно справиться с такой ситуацией, одной силой воли тут не обойтись. К психиатру Вы можете обратиться, но он может только попытаться снять симптомы тревоги с помощью лекарств. Для того, чтобы разобраться с причиной проблемы, Вы можете обратиться к психоаналитику в своем городе или найти кого-то, кто работает по скайпу. Психоаналитики успешно работают с такими случаями, но важно также и Ваше участите, на сколько Вы готовы делиться своими переживаниями и включаться в регулярную работу в виде разговора.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Гризодуб Виктория Владимировна

Виктория, я позволю себе не согласиться со своей коллегой. Самое лучшее, что Вы можете сделать, - это обратиться к психиатру или психотерапевту  в своем городе.

Самостоятельно точно не нужно пытаться справляться с ситуацией. К специалистам, не имеющим высшего медицинского образования, тоже обращаться не нужно: они могут упустить важные детали и начать работать не с тем, с чем нужно.

Нужно ли Вам медикаментозное лечение, или можно обойтись только психотерапией, сможет определить только психиатр или психотерапевт при личной встрече.

Учитывая Ваше место жительства, мне думается, что Ваше состояние может быть связано с психотравмой от боевых действий: бомбежки сопровождаются громкими звуками. Сделать при этом ничего нельзя, и возникает чувство беспомощности, паника, яркие ощущения в теле (волны жара, сердцебиение и т.д.) Ваши эмоции и телесные реакции на соседский шум очень напоминают реакции людей, оказывашихся в ситуации, угрожающей жизни. Если Вы пережили боевые действия, то полученный стресс может начать проявляться вот таким неожиданным образом.

Это лишь одна из возможных причин Вашего состояния. Я озвучила свое предположение потому, что это, возможно, поможет Вам лучше понять себя и то, что с Вами происходит. В любом случае, полностью во всем разобраться сможет только специалист при личной встрече. Поэтому не тяните и обращайтесь за помощью!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.