Как мне изменить свою реакцию на свекровь?

Ольга 27.05.2016

Добрый день! Меня переполняют чувства подавленности и разочарования в своей семейной жизни. Я замужем 2 года. У нас есть чудесный малыш 4 месяцев. И живем мы с родителями мужа в их естественно квартире.У меня ощущения, что свекровь с первого дня ищет во мне только негатив, о чем с определенной периодичностью высказывает на повышенных тонах. Я изо дня в день анализирую все, что она говорит, стараюсь прислушаться, ведь все не идеальны, и где-то исправиться. Однако, все мои попытки всегда терпят фиаско. В начале она начинает цыплять бытовые вопросы, а потом начинает переходить на личные. Последнее, что меня ввело в глубокую депрессию, это ее высказывание, что я не люблю своего ребенка. Боль, которую я сейчас переживаю не передать словами... Когда я ходила на работу, мне было легче справиться с этим всем. Теперь я в декрете, безумно люблю своего долгожданного сынишку и хочу быть для него хорошей мамой. А свекровь практически постоянно дома, и контролирует каждое движение. Что делаем, когда, где и с кем гуляли и. Т.д.Я жутко чувствую себя в доме, в котором живу, не хочу вообще возвращаться, а приходится, я не чувствую себя хозяйкой, полноценной женой и матерью.Я живу в состоянии постоянного страха, что я делаю что-то не так и плохая мать и жена, душевном дискомфорте. Свекровь своими высказываниями и повышенным тоном постоянно подавляет меня. В ходе таких разговоров я пытаюсь найти понимание, но безуспешно, меня начинают унижать еще больше. Помогите мне найти свою внутреннюю гармонию и зажить счастливой жизнью. Я прекрасно понимаю, что свекровь не исправить и она всегда будет матерью моего мужа и бабушкой моего сына. Мне 29 лет, а свекрови 50.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

я не чувствую себя хозяйкой, полноценной женой и матерью.

Это закономерно, т.к. Вы живете не в своей квартире,  поэтому хозяйкой себя чувствует Ваша свекровь, и это тоже закономерно. Чтобы исправить ситуацию, вам с мужем надо искать возможности отделиться, жить самостоятельно.

Вы очень много написали о своей свекрови, но ни слова не сказали о своем муже. Разговариваете ли Вы с ним о том, что с Вами происходит, о том что Вы чувствуете? Вы с ним и ребенком одна семья, и Вашему мужу необходимо знать, что с Вами происходит. Чем дольше Вы будете молчать о своем состоянии, тем больше Вы будете разъединять свою семью. Во-первых, потому что скрывая свои чувства, Вы скрываете правду от мужа, а в семье, он для Вас и вашего ребенка защита и опора. Он не может Вас защитить, если не знает, что с Вами происходит. Во-вторых, если мама впадает в депрессивное настроение, то это отражается на здоровье ребенка и его развитии.

Попробуйте вместе с мужем поискать пути выхода из ситуации. Пусть это будет стоить дороже материально, но вы не будете платить за это своим здоровьем и семейным счастьем.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype