Апатия, желание забиться в угол

Евгений 26.05.2016

Здравствуйте, мне 22 года, а мне ничего не хочется и нет к чему стремиться. Такой расклад вещей наступил после расставания с очень дорогим для меня человеком и одновременным предательством друга. Думалось время лечит, но нет. Уже год я живу как будто овощ, утратил сон, практически ничего не ем. Я пробовал как-то менять все, пробовал общаться с новыми людьми, другими девушками, но мне это все не нужно, хочется одного - чтобы не трогали, никто. Практически полностью оттолкнул родных, друзей, которые остались. Мне очень больно ее видеть, особенно с другим. Когда это происходит накатывается приступ ярости, а потом уныния и апатия. И так каждый день. Я понимаю, мужчина не должен быть слабым, но тут уже просто все, сдулся.

Евгений, здравствуйте.

Евгений

Такой расклад вещей наступил после расставания с очень дорогим для меня человеком и одновременным предательством друга. Думалось время лечит, но нет. Уже год я живу как будто овощ, утратил сон, практически ничего не ем.

Похоже, вы столкнулись с развитием депрессии после психологической травмы. И это естественно, ведь вы живой человек. Которому было и продолжает быть очень больно. И который, кстати, не обязан справляться со всем как бодрый пионер в силу своей половой принадлености. Это глупая социальная придумка, сильно портящая жизнь очень многим мужчинам.

Евгений

хочется одного - чтобы не трогали, никто.

Евгений

Мне очень больно ее видеть, особенно с другим. Когда это происходит накатывается приступ ярости, а потом уныния и апатия. И так каждый день.

Одна из осбенностей депрессии - это "повёрнутая внутрь" ярость. Гнев, который не находит приемлемого выхода, оборачивается своей противоположностью - апатией и унынием. И одна из начальных целей психотерапевтической работы при депрессии - помочь вам найти способы проявления гнева и выразить его.

Появление возможности выражения гнева приводит к восстановлению контакта со своими чувствами, в частности болью. Апатия сейчас предохраняет вас от этого контакта, служит своеобразным защитным механизмом. Но чтобы депрессия прошла, важно с этой болью встретиться и разрешить её себе прожить. Но без поддержки это пока сделать для вас невозможно. Иначе психика не защитила бы вас унынием. Чтобы пройти этот важный этап в восстановлении и необходимо наличие рядом специалиста.

Евгений, чтобы справиться с последствиями травмы и депрессией полезно пройти курс психотерапии.

По времени это довольно индивидуально, средний срок появления стабильного улучшения примерно полгода. Если решитесь на работу, приглашаю. Работать можно в формате Скайпа.

В любом случае сил вам в совладании с вашей непростой ситуацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург