Как пережить замершую беременность?

Ольга 26.05.2016

В марте я узнала, что беременна, счастью не было предела. Сначала никому не говорила, кроме моего молодого человека и родителей, но долго не смогла хранить это в секрете, хотелось поделится своим счастьем со всем миром. Сразу же перестроила свою жизнь под новое состояние: прогулки на свежем воздухе, здоровая пища, спокойный ритм жизни, отказ от секса. Молодой человек сначала был в шоке, но спустя время тоже жил мечтами и мыслями о том, что у нас скоро будет малыш. Всё было хорошо, но на сроке 7 недель я попала на сохранение, там всё благополучно сохранили, сделали УЗИ, видела своего маленького человечка с сердцебиением и движениями, порхала как бабочка. Потом все было чудесно, с нетерпение ждали планового УЗИ в 12 недель и тот день настал. 23 мая мы пришли на УЗИ и врачи сказали что сердце моего ребенка уже не бьется с 9 недели.....То, что я пережила, не могу выразить словами, слезы текли градом, истерики не было, лишь тупая острая боль, которая до сих пор не отпускает. Сделали чистку под общим наркозом, думала умру, через 2 дня сделали еще одну потому что с первого раза не всё вычистили. 2 раз всё делали на живую. Но это всё мелочи по сравнению с тем что внутри. Слезы уже не текут, но кажется что моё сердце вот вот откажет. Еще лежу в больнице, скоро должны выписать, но я не представляю свою жизнь дальше. Я очень хотела этого ребенка. Почему так случилось? Почему со мной это произошло? Я же здоровая, молодая девушка. Почему те кто не хотят или кому не нужны дети рожают их, а те кто хотят теряют?...

Ольга, здравствуйте.

Искренне сочувствую вам. Вы сейчас находитесь в остром горевании. Постарайтесь это время находиться рядом с кем-либо, кто мог бы дать поддержку, силы, сочувствие.

Ещё хорошо бы поработать с психологом. Если в больнице есть психолог в Санкт-Петербурге, то можете прямо с ним. Если нет, то можете обратиться здесь на сайте за очной или скайп-консультацией.

Ольга

Почему так случилось? Почему со мной это произошло? Я же здоровая, молодая девушка. Почему те кто не хотят или кому не нужны дети рожают их, а те кто хотят теряют?...

Ольга, вопрос "почему" уведёт вас в ещё большее горевание. Попробуйте переформулировать. Не "почему", а "зачем". Какой важный жизненный урок я могу вынести из случившегося?

Природа - мудрее нас, просто в силу того, что старше на много миллионов лет. И она принимает решения, которые нам непонятны и неподвластны. Возможно, эмбрион имел какие-то отклонения, несовместимые с жизнью и нормальным функционированием. И природа предпочла подарить вам здорового малыша чуть позже.

А теряют все. Это происходит не в качестве наказания за какие-то личные грехи, а в силу более высоких факторов, природных законов, которые нам абсолютно неподвластны. И здесь неважно, хочет ли ребёнка будущая мамочка, или он достался ей случайно, "по залёту". Это сила более высокая, которая к нашей личной мотивации отношения не имеет. И всё, что мы можем, это принять её законы и согласитсья с её волей.

Ольга, вам сейчас очень горько и тяжело. Но вы не одна. Если понадобится помощь и поддержка, обращайтесь за консультацией. Сил вам и жизненной мудрости в принятии того, что больше вас.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Сочувствую Вашей потере…
Сейчас самое время горевать. Если больно и хочется плакать – не сдерживайтесь. Быть сильной в данных обстоятельствах – не самый лучший выход. Плачьте. Каждый не выплаканный вздох, слеза потом будут висеть тяжестью на душе много лет.

Ответ на вопрос: почему другие рожают, а я потеряла? – не принесет Вам удовлетворения, радости, он ничего не исправит. То, что произошло – факт, который нужно принять.

Когда перестанете сравнивать себя с другими, стадия острого горя начнет затихать и придет принятие, можете обратиться к специалисту по системной семейной терапии и проанализировать случившееся. Но не сейчас, позже, когда сможете спокойно говорить про это. Если почувствуете в себе достаточно сил, почитайте книгу Диноры Пайз "Бессознательное использование своего тела женщиной".

Если допускаете существование души, тогда пообщайтесь мысленно с душой ребенка. Примите его, побудьте с ним и отпустите. Главное для него и для Вас – знать, что хоть и физическая встреча не состоялась, Вы живете в сердцах друг друга.

Любви и счастья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов