Папа умер, мне его не хватает

Алина 25.05.2016

Мне 12 лет.Папа умер 7 назад.В 5 лет мама сказала что папа уехал я поверила,так как нечего не понимала. Потом мама сказала что он умер я плакала было тяжело,со временем стало легче.Но сейчас в данный момент мне очень тяжело, мне его не хватает.Маме я не говорю ей и так тяжело на ней дом,я,работа. Посоветуйте что мне делать?

Здравствуйте, Алина.

Алина

В 5 лет мама сказала что папа уехал я поверила,так как нечего не понимала.

Мама наверное побоялась в то время говорить Вам правду, т.к. пыталась Вас оберечь от травмы. Позже она стала понимать, что Вы уже достаточно взрослая, чтобы понять, что близкий человек больше не будет рядом.

Алина

Но сейчас в данный момент мне очень тяжело, мне его не хватает.

Бывает тяжело осознавать, что близкие люди уходят, но по всей видимости не хватает Вам не папы, а маминого внимания. Вы пишите, что Ваша мама все время занята, а Вы боитесь ей сказать лишний раз о своих чувствах, т.к. жалеете ее. Попробуйте поступить наоборот. Подумайте о том, что маме тоже бывает тяжело одной в своих переживаниях. Если Вы ей расскажете о себе, о том, что Вам ее не хватает, тогда это ей тоже придаст силы, тогда она поймет, что Вы ее любите, что Вы ее жалеете. Скажите маме, что Вы видите, как ей тяжело одной, что Вы цените ее заботу о Вас. Предложите ей свою помощь, это освободит ей время и тогда вы сможете бывать чаще вместе.
Если Вы молчите, и отстраняетесь, то маме не может понять, что с Вами происходит, а если Вы говорите о себе, просите о помощи, о поддержке, о внимании, говорите другому, как он важен в Вашей жизни, тогда это объединяет и делает вас ближе друг к другу.

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype