Низкая самооценка у девочки

ирина 25.05.2016

Добрый день. Моей дочери 11 лет. Год назад мы поменяли школу и в новом классе будучи яркой девочкой, она проникла. Никак не может подружиться ни с кем, очень стала стесняться. На выступлениях все от смущения рукава вытянет. Я вижу два выхода - поменять школу, или повысить её самооценку. Но не могу понять почему в этом классе она себя потеряла. Может я виновата с максимальными ожиданиями от своего ребёнка?

Ирина, добрый день!

Вы знаете, очень сложно сказать, что именно сломалось в самооценке вашей дочери. Может быть надлом уже был, а ситуация перехода в другую школу, лишь вскрыла то, что не сформировалось правильно. Возможно, переход в школу так подействовал, Тогда нужно понять, как нейтрализовать негативное влияние сложившейся ситуации.

Самое конструктивное - не винить себя, а занять исследовательскую позицию, помочь дочери найти непрожитый деструктивный опыт, который влияет на ее самоценность.

Я работаю с подростками, вы можете обратиться ко мне.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург