Что со мной и как справиться с этим состоянием?

Ксения 25.05.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ксения.Мне 24 года.Живу в гражданском браке с мужчиной 25 лет,есть сын 5 лет.Когда мне было 15,умерла мама.Отец сразу же ушел к другой женщине. В 17 забеременела.Беременность и роды прошла одна. Когда сыну было 2 года,съехалась с мужчиной.Прожили год,в постоянных ссорах,он регулярно уходил от нас,я ревновала его к его маме.Постоянные слезы и мольбы остаться.После окончательного разрыва еле выжила.Не ела ни чего (похудела на 10 кг),не спала,плакала,думала,как свести счеты с жизнью. Пила афобазол, несколько раз посещала психолога,церковь,на море съездила.Выбралась к счастью из этого состояния.Сына в 3 года в сад отдала,устроилась на работу,записалась в тренажерный зал. С сыном находилась 2-3 дня в неделю,остальное время он был с отцом или бабушкой сына. Так прошло еще 2 года. 7 мес. назад познакомилась с мужчиной,работает вахтой.Сын его сразу принял и мы стали жить вместе. Добрый,внимательный,заботливый,помог решить материальные проблемы.Сын все время стал находиться дома.Я забросила зал.И тут началось неописуемое.У меня начались проблемы со здоровьем,то простуда,то ангина,замершая беременность,снова простуда,сильное воспаление почек.Сын же болел параллельно,то простуда,то палец оперировали,сейчас в гипсе ходит,короче провожу с ним 24 часа.По состоянию здоровья пришлось уволиться с работы.Куча денег уходит на лечение,плюс кредиты.Я устала,снова похудела на 8 кг,ночью плохо сплю,а днем разбитая хожу.Стала раздражительная,нервная,постоянно недовольная,слезы постоянно льются от бессилия.Муж пытается поддержать,помочь,а я на нем срываюсь.Думаю вот-вот он не выдержит и уйдет.На сына ору,как ненормальная,раздражает все,что бы он не сделал,могу ударить.Он меня бояться стал.Не вижу ни какой радости в жизни.Все говорят возьми себя в руки и все тут.А я пыталась и не раз.Только с мыслями соберусь успокоюсь,настроюсь на хорошую жизнь,как тут же что-то непременно случается.И так на протяжении уже 6и мес.Стали посещать мысли о том,что не могу воспитывать сына,что ему было бы лучше без меня,чем с вечно орущей и плачущей мамой.Боюсь муж бросит меня,а сын возненавидит.Как справиться с этим состоянием? Таблетки может попить,отдохнуть съездить.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Как справиться с этим состоянием?

К врачу обратиться в любом случае стоит. Если потребуется медикаментозная поддержка, то поддержать свой организм. Параллельно обратитесь за помощью к психологу. Жизнь у Вас была нелегкой, поэтому то что Вы описываете может быть последствиями длительного стресса. С этим надо разбираться на личных встречах с психологом/психотерапевтом.  Попробуйте постоянно держать в голове, что у Вас есть очень сильная поддержка в лице Вашего мужчины. Ради ваших отношений и ради своего здоровья стоит приложить усилия к тому, чтобы попытаться изменить ситуацию.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Ксения.Быстрее всего,это психологический симптом.И предназначен он тому,что бы Вы беспрестанно страдали и нуждались в счастье.Но,само счастье Вам пока противопоказано,Вы его боитесь.По существу,муж был Вашим спасением.Но,безмятежную жизнь Вы боитесь.Поэтому,будучи в хорошем состоянии,Вы стали привлекать болезни.И снова стали страдать и нуждаться.Это страдальческая симптоматика греховности,вины и потребности в хорошем,но только потребности,но не достижение цели.Такая тенденция носит мазохистский характер.Можно,кончно,пить всю жизнь успокоительные и лечиться в поликлиниках.Но,эффективный путь-пройти двух-трехлетнюю терапию с не медицинским психотерапевтом по восстановлению своей идентичности(Я люблю себя и не боюсь быть счастливой прямо сейчас).Попробуйте найти такую мотивацию и подготовить себя для такой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград