Нет цели в жизни

Катерина 23.05.2016

Добрый день!

Мне 28 лет, я работаю на постоянной основе проектировщиком. Особых успехов в профессии не добилась, но работник хороший, ответственный. У меня есть творческие и музыкальные способности, но их нужно последовательно развивать, на что у меня не хватает усердия, ведь как только я сталкиваюсь с первыми сложностями в каком-либо деле у меня появляется раздражительность и пропадает интерес. Мне всегда хочется и то и это, я разбрасываюсь на разные занятия и в итоге нахожусь "у разбитого корыта. Постоянное чувство нереализованности (кажется что я пустышка, просто копчу небо) и того, что время и молодость уходят убивают меня.

Всегда хочется делать все идеально и когда я понимаю, что идеально не получится, бросаю занятие. Читала статьи про перфекционизм, прокрастинацию, все понимаю, но измениться не могу

Кроме того усугубляет ситуацию сложная жизненная обстановка. Перед рождением ребенка мы с мужем купили квартиру,но этот дом прекратили строить(долгострой) и я родила ребенка, живя на съёмной квартире. Вскоре после рождения малыша мужа "кинули на деньги" и нам пришлось съехать к родственникам в пригород, т.к. не было возможности снимать жилье. Перед рождением ребенка я себе представляла идеальную картину, как занимаюсь массажем, развивающими играми в новой квартире с красивым ремонтом ( т.е.опять же, что все будет идеально). Но оказавшись в неидеальной обстановке не могу справиться с раздражением, что все не так, злюсь на мужа, хотя он не виноват абсолютно и самое страшное - не могу заставить себя заниматься с ребенком в полную силу, т.к.кажется-все равно не так, как могло бы быть, что некуда поставить столик, либо пол кривой для ребёнка и тд и тп. Понятно, что это все временно и деньги появятся, мы съедем, но для развития ребенка каждый день на счету. И весь этот диссонанс вызывает у меня странную реакцию- я стала отстраняться от ситуации, когда ко мне обращаются я думаю, что ответила, а оказывается что молчала, я постоянно в своих мыслях, появилась какая-то лень ума, если так можно сказать. Самое страшное -что я не додаю, возможно, ребенку внимания. Стала ухудшаться память (еще до беременности), появилась рассеянность, тк меня не устраивает моя жизнь, все не так, как планировала, хочется отстраниться и не замечать ничего.

Возможно ли начать самостоятельно бороться с отстраненностью (уходом в себя), пока нет возможности пойти к психологу и как.

И есть ли возможность с психологом избавиться от разрушающего, в моем случае, перфекционизма? И научиться не разбрасываться, а идти к целям постепенно.

Заранее спасибо за ответы!

Катерина, здравствуйте.

Если не сдуетесь, то сможете справиться и самостоятельно (хотя не факт, что и с психологом не сдадитесь).

Похоже, что пока вы живёте в картине "чёрно-белого" мышления: если неидеально, то вообще мне ничего не надо!

Чтобы справиться с перфекционизмом, полезно проделать довольно большой пласт работы.

Но с чего полезно начать?

Если конструкция (в вашем случае стремление к перфекционизму) в психике есть, значит оно для чего-то нужно. Попробуйте найти ответ на вопрос, какую скрытую пользу для вас несёт стемление к идеальности.

При том, что идеал он, вообще-то недостижим. И всегда будет повод для недовольства.

Что такого вам даёт стремление находиться в идеальных условиях?

Для примера. Кому-то перфекционизм даёт возможность сберечь силы, необходимые для чего-то другого, кому-то помогает поддерживать самооценку (не я такой, жизнь такая), кому-то совладать со своими страхами.

Перфекционизм помогает справиться с чем-то более глубоким внутри себя. Прикрыть малой проблемой проблему более крупную.

Попробуйте обнаружить, от чего вы скрываетесь за шторкой перфекционизма?

Сможете ли справиться?

Да, сможете.

Потому что осознаёте стремление к идеальности как своё затруднение. А это означает, что у вас есть и способность и ресурс совладать с проблемой.

Что касается "недодачи" ребёнку внимания. Похоже, что вы стремитесь быть идеальной матерью. Хотя ребёнку нужна просто "достаточно хорошая мать". Почитайте Винникотта. Возможно, найдёте для себя ответы на ряд вопросов, связанных с воспитанием малыша.

Ну и ещё одно наблюдение про современный перфекционизм. Сегодня в связи с развитием технологий существует мода на быстрый результат. Я пишу об этом уже без кавычек. Высокие скорости, которые возникли вследствие развития информационных технологий привели к возникновению идеи о том, что любой результат должен быть быстрым и беспроблемным. А это не так. Результат развития достижгается часто долго, трудно, через кровь и пот. Только об этом нигде не говорят. 22 страны за 3 дня, английский за три месяца. а так не бывает. Всё осталось по-прежнему. И через трудности необходимо перебираться и прикладывать ум и смекалку. Только тогда появляется шанс на результат.

Поэтому удачи вам и искренние пожелания в развитии умения не сдаваться и наслаждаться миром в его несовершенстве.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Катерина.Личная терапия Вам желательна,когда появится платеже способность.Но.сейчас важно скачать кигу Эллис.Рацонально-эмоциональная терапия и работайте с ней с пол года,изучая и претворяя итоги в жизнь.Тогда Вы возьмете новый курс на позитив и активность,поставите цели и станете к ним двигаться.Появится позитив и смысл жизни.Начните работать с этой книгой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград