Сын плаксивый

Марал 23.05.2016

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет,он плачет по любому поводу:если повысишь на него голос или забыл что-то сделать и т.д.До 6-ти лет я воспитывала его одна, т.к. с 1 мужем развелись. Сейчас я во втором браке, сначала вроде было все норм, но сейчас у нас начались ссоры с мужем. Муж возмущается, что сын несамостоятельный,что-то скажешь ему сделать,он или вообще не делает, либо как-попало, все свое свободное время в интернете и игнорирует его. Дома, если скажешь, он может прибраться,нянчится со своими младшими сестренками, учится на 5-ки, очень хорошо рисует,делает хорошие поделки. Однако, муж считает, что он должен кататься на велосипеде, помогать ему в мужских делах, а в этом у него желания нет, хотя если захочет может смастерить стул или привернуть розетку. Муж на него постоянно ругается, сейчас запрещает гулять с друзьями,говорит, что надо помогать на даче, на что сын молчит и слезы на глазах. Иногда я начинаю защищать его и из-за этого возникают ссоры. Что делать? Может я не права, может вообще не вмешиваться и отдать все в руки мужа, хотя сейчас муж говорит, что мой сын своим поведением раздражает его.

Здравстуйте,Марал.Здесь два варианта развития событий-или Вы уже до пяти лет сделали сына плаксивым,или Ваш новый муж настолько властный с сыном,что ломает его психику изнутри(лишает сына доверия к родителям).Плаксивость означает,что Я хочу делать то,что хочу.Но,Вы(родители)вмешиваетесь в мою жизнь и приказываете делать то,что хотите вы.Тогда моя жизнь изо дня в день становится все блее скучной и бессмысленной. Ребенок перестает доверять,так как чувствует себя Плохим и пренебрегаемым.И общение с родителями прекращается.А у него как раз те годы,когда общение должно быть полным,тесным и конструктивным.У него масса вопрсов по тому,как устроен мир,но,не доверяя,он не может открывать Вам свой внутренний мир.И единственный друг,который его понимает-это интернет.Что ж тут удивляться.Что бы мужу сына приучить к помощи-важно вначале сына сделать своим другом.Не критиковать,а помогать и поддерживать.И когда сын почувствует у папы себя ценным,он захочет быть с папой и помогать ему.Это взаимно.Сейчас культивируется рабство-Ты мне все,а я тебе ничего.Боясь открытой агрессии,сын плачет.Это единственное,что у него осталось в свою защиту.Его психика надломлена.И остаетесь только Вы,которая способна наладить теплый контакт с сыном.Отказ от нытья и апатии будет фактом,что Ваша работа с сыном пошла на лад.Если у отца с сыном построить отношения не суждено(упрямый отчим)-спасать сына понимаем,доверием и откликом придется только Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград