Муж не признает наличие взрослой дочери

Анна 17.05.2016

Разница с мужем 7 лет (ему 35, мне 28) Он абсолютно ничего не скрывал о своем прошлом, рассказав, что отец много пил, из-за этого родители развелись, считает, что отец семью пропил, живет с отчимом с 15 лет (живут с матерью в гражданском браке). Сам он был женат 5 лет, развелись из-за её постоянных измен, о которых знали все, но он не верил в это. На эту информацию я реагировала совершенно спокойно. Ведь никаких особых чувств на тот момент не было.

Также он рассказывает следующую историю: поехал в гости к родственникам отчима в другую страну, там его соблазнила племянница отчима, старше его на 10 лет (на тот момент ему было 17). Он возвращается домой, спустя год им приходит письмо, в котором написано следующее: "нам ничего не надо от Димы, ни денег, ни признания отцовства, но пусть знает, что у него есть дочь". На что Дима говорит семье: "Вы же не думаете, что это правда? нет у меня никакой дочери". Я и забыла обо всей этой истории, подумав, что это нелепый момент молодости.

Недавно я забеременела, он был безумно счастлив, т.к. давно хотел детей. Да и я видела его отношения к детям: племянника он обожает, крестника тоже, поэтому я была уверена в нем, как отце будущих детей. Мне с ним уютно, комфортно, спокойно, тепло на душе. Он никогда не врёт, с кем и где он, всегда спешит домой, если задерживается - предупреждает. Наверное поэтому моя беременность проходила на столько легко, что я даже не замечала, что она есть. До предыдущей недели. Я случайно слышу часть разговора Димы и его матери: "ты помнишь какой завтра день? почему бабушка все должна помнить?" - "нет не помню".

Когда он подходит к машине, я спрашиваю: "так что завтра за день, о котором ты забыл?" - "День Рождения девочки, которую они считают моей дочерью, 16 лет исполняется".

Тут у меня появляется миллион вопросов, как так, ведь он говорил, что нет дочери, а его семья думает, что есть. Но решаю промолчать. Через пару дней мы едем в гости к его родителям, обычно сестра дома, поэтому я не захожу в ее комнату, а тут она уехала с сыном. Почему именно в этот момент мне попадается на глаза эта фотография из десятков на стене? "сестра, мать и девочка лет 13-14", фото со свадьбы", у девочки черты лица - копия Димы. Я зову его и спрашиваю, что это за девочка. На что Дима спокойно отвечает: "девочка, которую считают моей дочерью, скажи, неужели мы похожи?" - "Да она вылитая ты! А что она тут делает?" - "На свадьбе у родственника подруги матери". Я начинаю расспрашивать дальше, на этой свадьбе он тоже был, просто сидел за другим столом. Мать поддерживает деньгами внучку, ездит периодически к ней в гости, и приглашает в гости её. Племянница отчима привезла 5 лет назад на юбилей его матери девочку, чтобы показать её отцу, она ему так и сказала: "ты мой отец".Мать постоянно говорит Диме: "ты не хочешь дочери помочь?" Но для него дочери не существует, дважды дал денег через мать свою и больше никакого участия в жизни не принимал. Для него это удар спину, как он сам говорит: "она сама все решила, поставил меня постфакум, не предупредила, что хочет ребенка, вообще по датам получается 8.5 месяцев, а не 9, не моя эта дочь, а то, что моя мать хочет в это верить - я ей запретить не могу, пусть верит, отчиму на эту ситуацию все-равно".

В итоге я вижу двойственную ситуацию: с одной стороны он говорит, что нет никакой дочери, а с другой - все-таки дал денег (хоть и под давлением матери), и имеет сильную обиду на эту женщину, которая так поступила, почему не выяснил все начистоту, а просто делает вид, что все в порядке?

ДНК тест отказывается делать, ведь "дочь не его". А меня распирает обида и слезы, ведь я вижу абстрагирование от ситуации. Человек не хочет признавать очевидные вещи. Если его не научили контрацепции, это уже ошибка родителей. С него никаких алиментов и участия в том юном возрасте требовать было нереально, еще и родственники (хоть и не кровные), поэтому что это: желание родить для себя или просто нежелание делать аборт - никогда не узнать. Единственное, меня прямо коробит, что эта женщина все решила сама.

Как мне объяснить моему будущему ребенку, который вот-вот родится, что у него есть сестра на 16 лет старше от племянницы его дедушки? Хоть и не кровного. Это какая то скользкая ситуация. В моей семье все абсолютно не так. У матери и отца первый брак и я один единственный ребенок. На женатых мужчин, и мужчин с детьми я не могу смотреть, поэтому разорвала очень перспективные отношения с разведенным мужчиной с двумя детьми. Я не смогла принять тот факт, что кроме наших будущих общих детей есть еще двое. Поэтому для меня был очень важным вопрос наличия детей перед тем, как строить серьезные отношения с данным мужчиной. У каждого есть прошлое, но в моем прошлом нет не бывшего мужа, не детей по ошибке молодости.

Буквально недавно я была счастлива и думала, что у нас будет долгожданный первенец. А сегодня уже оказывается, что не первенец и мужчина искажает реальность, как ему выгодно и удобно. Я не знаю как реагировать на появление этой взрослой девочки на совместных семейных праздниках в будущем. Что я буду испытывать при виде неё, если от одной фотографии сердце замерло (они очень похожи). Я не понимаю, как человек, который рос без нормального отца, может так легко оставить ребенка без отцовской любви, делая вид, что его нет. Неужели, если я с ним разойдусь, то и наш ребенок для него станет несуществующим? Самое печальное, что он не понимает, почему я так расстроена. По его логике, если никто не умер - не стоит расстраиваться так. Для себя он решил все еще 16 лет назад, и менять решение не намерен. А мне больно, я думала, что он идеальный отец будет, заботливый и любящий, а я вижу совершенно противоположную картину: в другой стране ходит взрослая дочь, которая этой любви отцовской никогда не видела. Мне сама эта мысль дикой кажется, что все вокруг называют эту девочку его дочерью, а он твердо уверен, что она не его и никто его не переубедит в этом.

Я чувствую себя преданной и обманутой, хотя и понимаю, что человек свято верит в то, что говорит.

Я со всех ракурсов обдумывала эту ситуацию, и не могу ни к чему прийти. Я даже не знаю с чего начать работать со своими чувствами

Здравствуйте Анна!

1) Постарайтесь принять тот факт, что беременность влияет на Вашу эмоциональность и чувствительность.

2) С чего Вы взяли, что муж любит девочку, которую не называет дочерью?

Если он такого чувства не испытывает, то не говорит о нём и не показывает игру в него.    Он имеет полное право быть честным с ней.    Девочка, тоже может чётко осознавать специфичность своего рождения и воспитания, и принимать это без травматизма.

3) То, что Вы чувствуете себя преданной и обманутой,  зависит от Ваших личных ожиданий.

У Вашего мужа пока ещё не было возможности полюбить своего ребёнка. И проявить себя как отца.

Не торопитесь судить о человеке только потому, что он мыслит не так как Вы. Тем более , что Вы моложе его и жизнь вполне может ещё показать, что  такое его отношение к дочери, Вам только "на руку".

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.