Кратность сеансов

Дарья 16.05.2016

Добрый вечер!

Меня очень сильно волнует вопрос кратности сеансов.

Я в терапии c августа 2014 года.

До мая 2015 года я посещала психотерапевта один раз в неделю.

Неоднократно психотерапевт говорил мне о необходимости второго сеанса, это не только ее мнение, но и мнение супервизоров.

И с мая 2015 года я стала ходить 2 раза в неделю, конечно мне было тяжело это выдерживать, я ощущала себя, будто зомби, понимала, что процессы идут очень быстро, будто все те препятствия, которые я с легкостью преодолеваю и мой позитивный настрой не мое, а искусственное.

Но из-за нехватки денег, я перешла на один раз в неделю, с октября 2016.

С началом отмены второго сеанса, я стала чувствовать себя все хуже и хуже, появились даже суицидальные мысли, которых не было до терапии и я сильно замкнулась в себе. Пошел регресс, те проблемы которые были в работе, грубо говоря встали.

Подскажите, что делать. Неужели необходимо вернуться на 2 раза в неделю, так как не хочется потерять наработанное ранее.

Кроме того есть страх "бесконечной терапии", которая растянетя более трех лет. И сильной зависимости от сеансов.

Заранее благодарю за ответ.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Дарья.

Насколько Вы свободны обсуждать эти вопросы со своим терапевтом?!

Похоже, что в пространстве терапии Вам не хватает доверия.

«Страх бесконечной терапии» важная тема которую Вам необходимо обсуждать и исследовать вместе с терапевтом, что стоит за Вашим страхом?

Что Вы имеете в виду, когда говорите о зависимости от сеансов.

Если Вы чувствуете себя после сеанса лучше, это хорошо.   Однако терапия не все время  про легко, позитивно и хорошо.  В терапии есть моменты когда трудно, больно, грустно, злостно и понимать это важно. Только проходя через переживания и присвоение нового опыта возможны изменения. Если позитивный настрой вами воспринимается как искусственный, говорите об этом со своим терапевтом.

Очень важно, что Вы цените наработанное ранее. На это можно опираться, чтобы двигаться дальше.

Терапия не бывает бесконечной. Есть несколько критериев говорящих в пользу завершения терапии: возможность клиента опираться на себя, умение получать поддержку от окружения, осознавание своих потребностей и переживаний, различение своих и чужих границ, способность пережить отвержение без потери ощущения своей целостности, умение создавать длительные отношения, без созависимости.

В любом случае завершению терапии уделяется время в терапии.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте.Дарья.Я думаю,ошибка в том,что это терапевт настаивал на втором сеансе,а не Вы сами его захотели.Если бы это было Ваше решение,то Вы легко бы приняли решение на два раза в неделю и так же легко от этого отказались.Так как Вы правите баллом.Но,так как второе посещение Вам вменили в обязанность,то теперь Вы можете испытывать чувство вины перед ним,чувство плохости,второсортности от того,что отказались и пошли против.Поэтому,важно этот вопрос обговорить основательно с терапевтом и сказать,что Вам стало очень плохо.Если он и Вы станет анализировать чувство вины или стыда(то есть,он даст Вам право выбора),то это хороший,конструктивный подход.Вы успокоитеь,вина пройдет,и Вы спокойно  и позитивно будете ходить один раз в неделю.Но,если он не встанет на Вашу сторону и не будет анализировать вину и стыд,то этим он будет настаивать,что Вы делаете ошибку,и один раз -это плохо.Это значит,он будет похож на Вашу властную маму в Вашем раннем детстве.В этом случае,когда терапевт настаивает,как мама,терапия будет стоять на месте,и может стать вечной.Поэтому,важно обязательно говорить о своем дискомфорте,а от терапевта Вы должны услышать поддержку и демократичный подход(один,так один раз,ему все равно,а  с Вами все равно приятно работать).С таким подходом терапия будет двигаться вперед.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Кроме того есть страх "бесконечной терапии", которая растянетя более трех лет.

Дарья Вам важно помнить, что в терапии все решаете ВЫ, а не кто иной. Думаю, Вам стоит обсудить с терапевтом(если у Вас есть ограничение на колличество встреч или лет) изменить этот пункт контракта. Например: не устанавливать дату конца терапии или колличество встреч, но обязательно оставить три последних встречи, их отменять нельзя они важны для терапии.

Дарья

И сильной зависимости от сеансов.

Зависимости от сеансов быть не должно, в какой то момент такое чувство возникает у клиентов и его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проговаривать с терапевтом. Если это не обговаривать границы терапии могут быть нарушены, и тогда это будет уже не терапия.

Дарья, зайдите на мой сайт (перейдите на мою страничку и там есть ссылка) посмотрите какие виды терапии существуют и для чего (временные отрезки), но возможно Вы этим уже интересовались.

В любом случае Вы должны обо всем говорить со своим психоаналитиком, иначе процесса не будет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва