Как спасти семью?

Елена 14.05.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года, мужу 24, сыну 11 месяцев. В браке 1 год и 9 месяцев. Всего вместе 6,5 лет. Из них живём вместе около 2 лет.

У нас большие проблемы в отношениях с мужем, мы постоянно сильно ругаемся из-за всякой ерунды, оскорбляем друг друга, можем даже подраться.

После последней такой ссоры, муж сказал, чтобы я уезжала. Сейчас я уже 2 недели живу с ребёнком у родителей.

Перед мужем уже извинилась и сказал, что ради семьи готова меняться и налаживать наши отношения, но он сказал, что не может меня простить за все, что я делала, не хочет со мной жить. Сказал, что будет смотреть как я изменилась и, возможно, передумает. Я вспылила и сказала, что меня так не устраивает. Я считаю, что чтобы наладить отношения меняться должны оба, а он сказал, своих ошибок и не достатков не видит.

Я была с мужем груба, оскорбляла, была постоянно всем недовольна, могла его ударить, не ценила его. Также у нас проблемы с сексом (я не хочу).

Я после с 5 лет с отчимом, но мы практически не общались. "Привет-пока". Отец в моем воспитании вообще не принимал участия. А муж - мой первый мужчина. Возможно, я даже не понимаю как нужно общаться с мужчиной.

Мама в детстве чаще на меня орала за все, могла оскорбить или ударить, если было "не по её". Сейчас я понимаю, что также и вела себя с мужем.

Мне сложно проявлять любовь и нежность к близким ( за исключением сына). Даже сейчас, если мама меня обнимает и говорит, что любит, я впадаю в ступор и не знаю как себя вести.

Сейчас, когда мы опять живём вместе, мама, также как и муж, говорит, что я не воспринимаю критику и хочу, чтобы всегда было по-моему. Наверно они правы.

Ещё я из-за своей глупости или гордости растеряла много подруг, у меня очень узкий круг общения.

Я вижу свои недостатки и хочу их исправить, но не очень понимаю как.

Из недостатков мужа, которые "портили" наши отношения, я бы назвала: он не хочет брать на себя ответственность, постоянно критикует меня за все подоят, никогда не поддерживает ни в чем, игнорирует мои просьбы, не помогает ни по дому, ни с ребёнком, попрекает за каждую копейку ( я не преувеличиваю), хотя он нормально зарабатывает, а я не хожу в дорогие магазины, а поход в салон красоты 1-2 раза в год от силы.

К слову, его мама в его воспитании тоже не моного участия принимала, он с 10 лет жил вдвоём с отцом.

Сейчас я не знаю как себя с ним вести, общаться, я хочу спасти семью. Я готова меняться ради этого, только хочу и от мужа отдачу видеть. Мне кажется, что если я сейчас буду идти у него на поводу, он не поймёт своих ошибок и не изменится.

Я уже и извинялась перед ним, и говорила, что готова на все ради семьи, и предлагала даже уехать на выходные с ребёнком в подмосковный отель, для смены обстановки.

Сейчас мы общаемся, в основном, только по поводу ребёнка.

Подскажите как спасти семье, как вести себя с мужем, как изменить себя?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Советом это решить невоможно, и вот почему. Проблемы ваши копились уже некоторое время (вашей совместной жизни), плюс ко всему прочему у каждого из вас своя личная история, т.е. вы получили разное воспитание и соотвественно имеете разные взгляды на жизнь. Отсюда идут недомолвки. непонимание. вы можете не слышать длруг друга и т.д. И поэтому для того существует супружеская терапия, когда менется ваш взгляд друг на друга, потому как если есть проблемы в отношениях. то виноваты где-то обе стороны. Далее, с нами ведут так как мы позволяем вести, следовательно тут важно стать более уверенной в себе. и тогда его поведение также начнет меняться. К тому же уверенные людли более позитивны и легки, не грузят других своими проблемами. и в целом восприятие жизн у них иное. Что касается сксуальных проблем - то это вообще отдельная тема, и тут нужна только индивидуальная работа. Я приглашаю вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог и  меня много материала и на эту тему и на тему проьблем в отнощениях, по самооценке и супружеской терапии.Если он против такой работы, то ситуацию можно меня и через вас, тут еще придет на помощь техника урегулирования отношений. Так что все решаемо - стоит только захотеть. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.ВЫ правы,меняться должны оба.Но,если Вы замечаете,что придирки сыпятся от Вас,как из рога изобилия,то,вероятно,Вам важно меняться в большей степени,чем мужу.Что бы все выяснить более детально,важна личная консультация с Вами и осознание,что является пусковым механизмом бытовых нервных всполохов.Вероятно,Вы слишком ранимы из за трудностей Вашего детства.И муж раним.Поэтому,в таком важном вопросе,думаю,Вам важно обратиться к специалисту и посвятить себя какое-то время личной терапии,по смягчению своей вспыльчивости и агрессивности.И думаю,муж на это приятно отреагирует.Тогда семья будет спасена обоими.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Елена

Подскажите как спасти семье, как вести себя с мужем, как изменить себя

Действительно начинать нужно с себя!

Обратите внимание на психоанализ. Да процесс не быстрый, но результат будет точно и главное навсегда!-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва