Боязнь парней!

Александра 14.05.2016

Здравствуйте!У себя наблюдаю уже какой раз,что боюсь парней.если я гуляю (к примеру )с парней у меня трясутся руки(ноги), иногда кружится голова,кажется что в горле большой ком застрял и ничего сказать не можешь,я не знаю чего именно боюсь,наверное некой неожиданности,то как парень себя будет со мной вести.парня никогда не было(гуляла несколько раз и все).с одноклассниками общаюсь нормально,а с другими нет.я просто уже не знаю что делать эта паника приходит сама и неожиданно,иногда я сдерживаю этот страх,но не на долго(подскажите что делать!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Александра! Чем больше Вы будете пытаться сдерживать свой страх, тем больше он будет разрастаться. Сейчас, я подозреваю, Вы уже боитесь не столько парней, сколько самого своего страха парней. Выход здесь один: перестать бороться со своим страхом и "сдаться" ему. Позвольте себе бояться. Что в этом такого? Можете даже делиться своими переживаниями с молодыми людьми, говоря им что-то вроде: "Знаешь, я сейчас до смерти боюсь....  сама (возможно) не зная чего". Как только Вы позволите себе бояться (совершенно естественная и полезная реакция), то страх перестанет иметь над Вами власть.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск