Ребенок постоянно говорит, что он некрасивый

Светлана 11.05.2016

Ребенку 6 лет,постоянно говорит что он некрасивый,хотя дома ему это никто не говорил никогда, да и поводов для таких разговоров не было.на вопрос-откуда он это взял,он отвечает что и сам это знает. Сетует что никто с ним в садике не играет. Когда что-то не получается,чуть ли не в истерику впадает,бросает начатое дело. А сегодня вообще выдал что лучше бы его не было. Ребенок ходит в кружки, ему нравится, но очень ранимо переносит замечания в свой адрес. Нормально ли в этом возрасте размышлять так критично о подобных вопросах?

Здравствуйте Светлана.

Для того чтобы ребенок получил какую-то идею о себе или об этом мире не обязательно ему рассказывать про нее.Дети смотрят и учатся.

Я не знаю всей истории.Иинформацию очень мало.

Но я вам задам один вопрос: “Бывало ли такое, когда мама говорит: “я толстая” и тогда папа маму обнимает, успокаивает и говорит: “Нет ты красивая! Я тебя люблю.”

Часто дети подсматривают ситуации из окружающего мира и “примеряют” их на себя.

Я подозреваю что вашему ребенку хочется получать больше заботы и внимания. Не той заботы, когда мама приготовила еду. А качественного время - игры с родителями.

Возможно ему просто нужно услышать простые слова “Я люблю тебя. Я с тобой. Ты у меня самый хороший.”

Попробуйте - будете приятно удивлены.

Григорьев Никита, психолог г. Таллин