Мой ребенок говорит, что он дерьмо

Aiya 19.09.2013

Моему сыну 7 лет, скоро 8 (2 класс). я развелась, когда ребенку было 2 года, потому что отец стал наркоманом и попал в тюрьму. стресс был жуткий и отрывалась на ребенке - орала, била ремнем, пугала бросанием, если не слушался. через год бить перестала, стала испытывать страшное чувство вины, за то, что била, перестала бить вообще, но нервы не выдерживают детских капризов и воспитываю в основном криком. ребенок начаинет делать то , что прошу, только после того как начинаю на 20 раз орать. Вечером договорились, что пойдем завтра погулять в Мегу, уложила спать, спать не хотел, возмущался, возмущался, и пока я была на кухне встал и начал играть на домашнем турнике. я сказала, за то что не слушается, он наказан и завтра в мегу не пойдет. на следующий день едем домой - он - пошли в Мегу, я говорю, ты наказан в Мегу не пойдем, он - тогда я сам пойду. я говорю, ну и иди, ты вообще меня ни во что не ставишь, вообще меня не слушаешься, иди ищи себе другую маму, и вообще живи с моей сестрой (он ее бесперкослово слушается, она оч строгая), раз ты слушаешь только ее, а не меня, или другую маму найди, нормальную. (вообще,говорила я так несколько раз ему , когда он не слушался)

вышла из машины в магазин, вернулась в машину - он сидит , носом шмыгает, я говорю - ты ревешь? он как разревется в голос, я дерьмо! я дерьмо! я хотел выйти из машины на дорогу, чтобы меня машина задавила.

я конечно перепугалась, давай его обнимать , говорить, что он самый лучший, моя кровинка, что он не может быть плохим, что я так больше не буду говорить.

у ребенка нет ни бабушек, ни дедушек, его отец периодически звонит, и приходит, но он, видимо не воспринимает, что он его отец, потому что он говорит, что у него нет папы, или что его аист принес.

после разовда у меня был мужчина, он к нему привязался, и считал его папой, но уже три года как мы расстались и он его не вспоминает. единственные близкие люди это я, и моя сестра, с очень тяжелым характером, до недавнего времени мы жили вместе и постоянно сильно скандалили с сестрой.

постоянно просит братика родить ему. любит привлекать вниание детей и смешить, говорит что хочет стать клоуном - видимо, от недостатка моего внимания. вроде коммуникабельный, но в то же время не уверенный в себе. у ребенка ВЧД и была травма головы в грудном возрасте.

учится хорошо, не отлично (две четверки), но хорошо, учеба нравится.

меня напугал этот суицидальный порыв - стоит ли обратится к специалисту? (в детсвте, когда меня мама наказывала, мне тож хотелось "умереть" чтобы все плакали )

Здравствуйте. У каждого родителя в какой то период  возникают вопросы относительно воспитания,развития  ребенка .И очень хорошо, что написали на сайт ,задаете вопросы, ищите ответы. Я считаю ,что та ситуация с ребенком которую описали вы - это звонок для вас как для родителя  о том , что вам нужна помощь детского психотерапевта и не стоит откладывать этот визит.Что можно еще рекомендовать? Сейчас много информации  в интернете ,много литературы о детях.Поищите -вам будет понятнее что и почему происходит с ребенком.И смею предположить ваши взаимоотношения  только улучшатся.Удачи вам и мудрого решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Айя.Высказывание ребенка-это звонок и даже.колокол для Вас.Ребенок,в сожалению,воспитывается в некотором ежедневном насилии.Вы должны понять,что бить-это для него означает-не любить.Грубо ругаться-тоже -не любить.Отказывать в том,что вчера пообещали-тоже не любить.Не желать увидеть его интересы(повисеть на турнике)-тоже не любить.Воспитывать его для собственных удобств(сказала спать-значит спать,Вы ожидаете поведение взрослого человека,а не ребенка)-тоже не любить.его интересы личные,имеющиеся в данное время-не учитываются.Значит,его целыми днями не любят-думает он.И тогда у него возникает вопрос-стоит ли ему вообще жить рядом с такой мамой.Он считает себя очень пропащим и нелюбимым.А,если ребенку не любят-он не хочет жить.Если захочет жить-то с чувством,что отомстит маме за ее нелюбовь,когда повзрослеет.Так что,пока все плохо.Выход-любить его безоценочно и принимать его интересы,считаться с ним.Тогда он почувствует себя значимым.А пока он -никто и,чтобы его заметили-он будет непослушным.Непослушного мама заметит,а послушного-нет.Он сделал вывод-лучше не слушаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Aiya. Я сожалею, что все так складывается в Вашей семье, что Вы не в состоянии сдерживать свои импульсы и Вас так "штормит". Можно сколько угодно себя корить, давать себе слово, больше так не делать, но рано или поздно опять сорветесь. Потому что это бессознательные, аффективные паттерны поведения, которые Вы, вероятно, "тащите" из своего детства и из своего травматичного опыта. Наши дети являются "зеркалами", в которых мы видим собственные детские части, проекции мужчин и женщин, которые нам сделали когда-то больно, материнские части и т.п. У Вас ведь сын, а это маленький мужчина. Пока Вы не начнете что-то делать с причинами, вызывающими такие реакции, все будет повторяться. И для этого требуются усилия и время. Вам показана работа с психологом, причем терапевтического, а не консультируюущего плана, достаточно длительная. И для сына тоже, но с детским психологом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте.

Вы написали так честно и откровенно, спасибо Вам. Картина очень ярко демонстрирует, что Ваши реакции на не послушания сына не про воспитание. Вы хотите, что б Вас понимали, учитывали, уважали? Вы как бы требуете от него, все то, что не можете получить в других отношениях (это больше моя гипотеза, чем реальное положение дел).

Предлагаю Вам, уделить больше внимания тому, что у него получается. Находить места, где хватить. Находить время для того, что бы быть вместе. И больше разговаривать с ним. Он уже большой мальчик, вполне может рассказать, что с ним происходит, а Вы можете поделиться с ним своими переживаниями.

  Всего Вам доброго, Аня

Канаева Анна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Вам действительно стоит обратиться к специалисту. Причем - вам самой. Проблема очень серьезная в вас. И это отражается на словах и поведении ребенка.

С уважением, Жанат.