Не справляюсь с воспитанием внучки

Юлия 10.05.2016

Не хотим учиться ,ничего не делаем за собой хотя нам 13 лет.Дедушка замахнулся на нее ,после того как ей было сказано 10 раз, читать и получил обширный инфаркт она даже не придала внимание и не позвала никого.25 апреля поехали на операцию деду оставив ее с невесткой .Она начала увлекаться анимашками и нанесла себе шрамы на руке (мотивируя что сейчас модно).

Комарова Вера Леонидовна

Юлия!

Для начала важно разложить всё "по полочкам"!

Кто такие ... мы?

Не хотим учиться ,ничего не делаем за собой хотя нам 13 лет.

Вам больше 13 лет. Вы делаете и за собой, и за других. Вы уже отучились... Вы ТАК связаны со внучкой, что воспринимаете её неотрывно от себя? Ей это тяжело ..

Не стоит обвинять (косвенно или напрямую) девочку в болезни деда...

Дедушка замахнулся на нее ,после того как ей было сказано 10 раз, читать и получил обширный инфаркт

Её непослушание напрямую не связано с инфарктом деда... А что

Она даже не придала внимание и не позвала никого.

так тоже факт неподтвержденый... Могла и не понять, и не придать значения... Может она убежала от замаха, обидевшись или испугавшись... Могла растеряться, испугаться... Она ещё ребёнок...

Причём явно душевно травмированный... Где её родители? Что с мамой, с папой? Каковы отношения? Почему девочка живёт с бабушкой и с дедушкой? Как часто общается с родителями (если они живы)?

А с этим

начала увлекаться анимашками и нанесла себе шрамы на руке

важно разбираться с детским психологом... Это как раз про вышеупомянутую травму...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Не справляюсь с воспитанием внучки

Юлия, загляните сюда -Памятка для родителе...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, необходима, очная консультация психолога

Эмоциональная холодность, нанесение себе шаромов на теле может быть  признаком нарушений эмоционально волевой сферы личности.

Заочно проконсультировать в данном случае невозможно.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита