Болит душа

Оксана 10.05.2016

Здравствуйте! Я в разводе полгода. Но ужасная боль внутри - сердце разрывается на части. Дело в том что у меня ребенок 7 лет - ее папа совершенно с дочкой никак не общается. она ему пытается звонить сто раз — ждет его звонка которого ни разу за это время не было. Манипуляций с моей стороны совершенно нет.Пытаюсь лояльно объяснять ребенку что он занят работает. хотя сам отдыхает и живет в свое удовольствие. Но она смотрю все равно переживает ей просто НЕОБХОДИМО хотя бы немножечко с ним увидеться или поговорить по телефону. Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить. попытки поговорить с бывшим мужем по поводу ребенка ничем не закачивались — пыталась несколько раз. Болит душа за ребенка и гложит страшная обида.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Оксана! Вас можно понять ситуация действительно неприятная. Что тут можно сделать? Вероятно вы расстались с бывшим мужем не очень хорошо. Отсюда остались ваши неотпущенне состояния - злось обида, и что-о еще, накопленное по жизни. Вот этот напряг чувствуют все - и вы, и он и дочка. Вероятно это также является препятствием к их общению. Понятно, что нормальный мужчина не стал бы на это смотреть, а взял бы да и приехал, но если он вот такой сложный... к тому же бывает что и ребенок-то не особо нужен. В вашем варианте было бы неплохо поработать по  модулю разлюбения и отпусканию негативных состояний, тогда вам станет легче  и вы быть может сможете уже как-то обращать внимание на других мужчин для будущих отношений. А он бессознательно почувствует что отношение к нему тоже как то поменялось, и стало более спокойным и безразличным, нет уже ваших обвинений и вы его не считаете таким уж ужасным. И он пойдет навстречу и все сложится наилучшим образом. так что тут 2 пути - либо сидеть и ждать пока все как-то изменится , либо действовать - тогда все пойдет гораздо быстрее во всех смыслах Обрашайтесь - помогу. Приглащаю на свой сайт, у меня много материла по проблемам отношений.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

гложит страшная обида

Читая ваше письмо, складывается ощущение, что это Вам нужен контакт с бывшим мужем, что за полгода у Вас не произошел эмоциональный разрыв с ним, а ваша дочь лишь пытается помочь маме преодолеть жизненные трудности.

Оксана

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить.

Оставьте бывшего мужа в покое и займитесь собой. Объясните дочери, что вы больше не живете вместе с папой, что он ее любит, но так бывает, что взрослые тоже ошибаются, упуская общение с детьми. Это для нее не просто, но честно, и тогда она не будет пытаться брать на себя ответственность за ваш разрыв, что для нее чревато душевной травмой. Вы для дочери в этой ситуации можете сделать только одно, и самое необходимое - стать счастливой, тогда эта потребность в звонках исчезнет.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Оксана, дети ВСЕГДА считывают родителей. Поэтому, если Вы верите, что сможете спрятать от дочери обиду на мужа и ей это "не передастся" - вряд ли. Имейте это в виду. Я бы Вам искренне рекомендовала начать именно с этого - поработать над прощением мужа. Почему? Потому что муж сейчас "плохой". А из-за того, что не отвечает дочери - вообще "плохой-плохой". Одно другое подкрепляет и получается круг. Оно Вам надо?

Хотите счастья дочери? - начните с себя! Мой Вам искренний совет.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Окана.Вы не можете заставить мужа любить его ребенка.Это идет изнутри,а не от просьб жены.Но,Вы можете любить свою дочку вдвойне,за мужа и за себя.И тогда дочка не получит большой травмы от ухода папы.Разговаривайте с дочкой,интересуйтесь ее внутренним миром,шутите,будьте всегда с ней позитивной,легкой.И тогда зарубцуется то,что сейчас вызывает душевную боль у дочки.Не нагнетайте ситуацию неблагодарности мужа,а создавайте ситуацию доброты в Ваших отношениях.И это компенсирует все недостающее.Давайте дочке недежное чувство-Дом-моя крепость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, похоже что Вы переживаете сильнее... И боль, и обида, которые чувствуются из Вашего письма - это Ваши чувства.

Ребенок будет видеть состояние мамы и отзеркаливать ее состояние, что и происходит в Вашем случае.

Поэтому, чем быстрее Вы проживете расставание с Вашим мужем, простите и отпустите его -Как простить и отпустить..., тем будет легче и Вашей дочери.

Так как ребенку нужна счастливая и радостная мама.

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете прочитать в статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Верьте в себя и у Вас все получится.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон