Булимия

Юлиана 10.05.2016

Добрый день, проблема существует давно, регулировать вес с помощью рвоты додумалась примерно с 2003 года, сейчас мне 35, до сих пор попытки справиться самостоятельно результата не принесли, немного работали с психологом, пила флуксен около года и в это время как то незаметно пристрастилась снимать напряжение и тревогу алкоголем. Си уация омрачается тем, что у меня ребенок 5 лет, сын, я не могу совместить все это (приступы тревоги, обжорство, чувство вины за невозможность полноценно участвовать в воспитании, паника по поводу, что аким как я вообще детей рожать нельзя, уход в забытье с помощью спиртного ). Мне стыдно говорить об этом с кем бы то ни было и так же трудно озвучить весь спектр проблем мужу, и так отношения трудные, боюсь что оттолкнет. Последний год появились мысли, что в е самое интересное в жизни уже было, что остается только доживать, чувствую себя связанной из за того, что у меня ребенок, в сад он не ходит, мы не москвичи, не смогли устроить, работает только муж, я сижу с сыном, а если бы не сидела не факт, что это что то изменило бы в моем жизнеощущении. Ничего не хочется, руки опускаются. Особенно когда вижу на малыше плоды своего "воспитания", его ничто не интересует кроме компьютерных игр, немного собирет из лего, играть на улице и ходить куда то наотрез не хочет. Знаю что это я виновата не смогла его смотивировать и от этого жить не хочется. Особенно ужасно в выходные когда ы все втроем пытаемся куда то сходить провести время. Все это похоже на лебедь рак и щука, у всех обманутые ожидания и раздражение, хотелось как лучше получилось как всегда. Не могу честно ответить себе на вопросы чего же я хочу, мне кажется, что мое х"очу" сделает несчастными мужа и сына и я не имею права хотеть для себя, а если я и пытаюсь поступить посвоему получается только хуже, такое ощущение чтоб больше не повално было жить как хочется.. чувствую себя зажравшейся эгоисткой, которая ноет без повода. А еще чувствую, что нет точки опоры и ясности, что хорошо а что плохо, на что решиться, все в страхах и, не факт что правильных, умозаключениях. С одной стороны хочется все изменить или сбежать от всего этого, с другой стороны, думаю, что так нельзя и вдруг потом захочу вернуться а некуда будет, от этого оцепенение наваливается, хочется не быть чтобы не решать не выбирать, не ошибиться и не нести последствия этого выбора в виде страданий своих или близких людей...

Простите, что так запутанно и сумбурно, вопрос в общем такой: куда можно обратиться в Москве с таким "набором", учитывая, что я не гражданка РФ, и узнать сколько может стоить ориентировочно лечение. Не знаю с чего начать, дорогую частную клинику позволить себе не могу, поскольку не работаю и семейный бюджет вряд ли позволит, а сама запутываюсь все больше. Почитала здесь статьи и поняла, что нужен именно психиатр (или психотерапевт?), что психолог один вряд ли поможет.. где можно найти такого специалиста? Спасибо.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Юлиана!

В вашем письме очень много чувств. Отчаянья, тоски, безысходности... Столько проблем на вас навалилось. Все эти проблемы вами ощущаются как очень сложные, возможно, как неподъемные. Как помочь себе, при этом не делясь с мужем и не ставя его в известность. Как наладить отношения с мужем, как лучше воспитывать сына, как строить с ним отношения. Какую помощь себе лучше организовать... и прочее, и прочее. Возможно, в такие моменты, когда накатывает депрессия и отчаянье, хочется все бросить, как вы написали, и сбежать....

Так трудно как будто жить, принимать какие-то решения. И хотя вы головой, возможно, понимаете, что их принимать нужно, но вам очень трудно и тяжело. И накатывает то оцепенение, о котором вы пишите. Как будто вы не знаете, в каком направлении двигаться, что делать... какой-то, возможно, беспомощной и запутавшейся себя чувствуете.

Юлиана, я думаю, что вам очень показана психотерапия. Возможно сопровождение психиатра. то есть вы проходите психотерапию, а параллельно периодически наблюдаетесь у психиатра, который вам при необходимости подбирает необходимый медикаментозный курс лечения. Чтобы помочь справиться с той депрессией, например, которая у вас сейчас судя по тому, что вы описываете есть.

Все это можно делать частно. Нарушения пищевого поведения - это одна из тем, с которыми я работаю, Юлиана. Я работаю в паре с психиатром.Если вам нужна будет моя помощь, приходите на прием. Мы обсудим с вами все вопросы, которые у вас могут возникнуть.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве