Ребенок не хочет жить

Алена 10.05.2016

Здравствуйте,

Моему сыну 9 лет. Два года назад умер его отец. Сразу скажу, что с отцом мы не жили около 2 лет, но они с сыном регулярно виделись. Теперь я живу с другим человеком, он очень ответственно занимается моим сыном, заставил меня записал его на карате, читает с ним, заставляет заниматься языком (мы посещаем логопеда). Сын конечно же лениться, придумывает различные отговорки. Муж с ним довольно строг, но в то же время они часто дурачатся вместе. Ко второму мужу сын очень привязался. Когда мы ругаемся, переживает, что расстанемся. Хотя наши ссоры очень редкие и быстротечные. Мы все вместе ездим по соревнованиям, регулярно посещаем кинотеатры, зоопарки, различные детские центры и прочее. Еще его балует бабушка со стороны первого мужа, покупает ему игрушки, одежду.

В целом ребенок очень добрый, не агрессивный. Но последнее время он постоянно заявляет что он не знает зачем живет, что он не хочет жить, а на днях заявил, что год назад пытался повеситься, привязав себя за шею к батарее в ванной. У меня до сих пор легкий шок. Вроде у него есть все, мы постоянно с ним что-то делаем, занимаемся, привлекаем к чему-либо. В тоже заставляем его заниматься, чтобы не расслаблялся. Привлекаем к труду, уборке. Может это подростковое? Переходный период?

Меня еще смущает, что по выходным он очень рано встает и садиться за компьютер, там в основном сидит в ютубе и смотрит различные ролики, они разные, детские и не очень, иногда довольно мерзкие, например 10 необычных смертей или операция по трансплантации органа. Может быть эти видео влияют на его психику?

Алена, здравствуйте!
Я понимаю Ваше состояние, но спросили ли Вы сына о причине его нежелания жить? Возможно,у него депрессия, связанная со смертью отца. Не слишком ли жёсток с Вашим сыном Ваш муж? Лучше бы он не старался "воспитывать" мальчика, а стал ему старшим другом. У Вашего сына был отец, а новый-это Ваш муж, но не его отец. В подростковом возрасте могут вылезти все обиды на отчима.
По поводу видео подобного содержания, ответ однозначно-да. Влияют. Не разрешайте ребенку смотреть эту гадость,поставьте функцию родительской блокировки. Дети, когда смотрят подобные передачи, теряют чувство реальности,им кажется, что смерть-это не навсегда.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, не слишком ли много в жизни Вашего сына вот этого -

Алена

заставляем

Алена

Привлекаем

Алена

заставил меня

Алена

заставляет заниматься

Алена

Муж с ним довольно строг

...
Ребенку же нужна любовь -Памятка для родителе...

Алена

год назад пытался повеситься

В случае наличия у ребенка суицидальных мыслей, Вам желательно обратиться к врачу и показать ребенка детскому психологу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон