Как понять - это любовь? И как на неё отвечать?

Вероника 10.05.2016

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Ко мне стал проявлять знаки внимания мой коллега 5 месяцев назад. И месяц назад, т.е спустя 4 месяца после начала ухаживаний, он признался мне в любви первый раз, и вот на днях – второй раз. До этого он говорил, что я ему нравлюсь и всё такое. Всё это время он восхищается мной, я ему нравлюсь как внешне так и внутренне, говорит постоянно всякие приятные вещи мне, комплименты, хорошие слова. Мы пару раз ходили в кино, он подвозит меня с работы/на работу, делает мелкие приятности, переживает, заботится. Отношение его действительно нежное, заботливое, внимательное и как я вижу и чувствую серьёзное, он порядочный молодой человек. Я к нему тоже очень хорошо отношусь, он мне нравится - он взял меня именно своим вот этим вниманием и отношением. Но при этом у нас с ним ничего ещё не было – в смысле интима, даже поцелуя, максимум он брал меня за руку и приобнимал. Так вот я не знаю как реагировать на его признания в любви, что говорить? Всё что я делаю это стараюсь перевести тему, как-то спустить на нет, потому что ответить ему тем же «и я тебя люблю» я пока не могу, от чего и чувствую себя тоже как-то неловко и мне неудобно перед ним, т.к он заявляет о своих чувствах, а я как-то не реагирую грубо говоря. Да и не понимаю действительно ли это любовь у него? Ведь нас же ничего пока не связывает кроме общения, каких-то встреч, мы не встречаемся ещё даже, молчу о том, что и не жили вместе, а человек говорит «я люблю». Мне кажется у него просто может влюблённость, интерес… Но чтоб любовь. Я просто вкладываю в это нечто бОльшее, когда люди уже знают друг друга, жили вместе, прошли вместе определённый путь – и горе и радость… вот это наверно любовь. Или я тоже не права? Парню этому кстати 33 года, и он даже был женат (может этот факт как-то повлияет на общее понимание ситуации). Ну и он не относится к каким-то ловеласам, поэтому отсекаю тот вариант, что его признания в любви носят какой-то корыстный мотив, я вижу, что он действительно искренне это всё говорит, от души и также искренне ко мне по настоящему относится. Это немного характеристики про него для ясности картины…

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

Всё что я делаю это стараюсь перевести тему, как-то спустить на нет, потому что ответить ему тем же «и я тебя люблю» я пока не могу, от чего и чувствую себя тоже как-то неловко и мне неудобно перед ним, т.к он заявляет о своих чувствах, а я как-то не реагирую грубо говоря.

Что мешает Вам об этом с ним прямо поговорить? Почему так трудно сказать, что Вы его не любите, т.к. по-Вашему мнению, чтобы понять свои чувства нужно немного больше времени, но что он Вам очень симпатичен? Почему не предложить начать отношения, чтобы лучше узнать друг друга? Почему сразу не сказать партнеру, что Вы еще пока не можете знать будут ли эти отношения удачными для него и для Вас, станете ли Вы парой, но зато у вас будет шанс это узнать? Может быть не стоит делать ситуацию сложнее, чем она есть на самом деле?  Дайте себе и ему шанс, чтобы получше узнать друг друга, и тогда уже делать выводы и прогнозы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Вероника!

А как Вы определили, что вкладываете в  слово любовь нечто "бОльшее", чем он? Разве Вы спрашивали у него , что он вкладывает в это слово?

Кстати, это интересная тема для разговора.

Ведь, разговаривая друг с другом, Вы можете узнать друг о друге больше, и не понадобится ждать горя, чтобы узнать друг о друге больше.

Для того,чтобы понять что такое любовь, предлагаю поразмышлять над тем фактом, что мы употребляем одно и то же слово "люблю" и по отношению к ребёнку, родителям, занятию, Родине, мужчине. Возможно это поможет сформулировать определение любви.

Потому что чётко зная что это такое, Вы сможете  понимать, любите ли Вы кого-то, любите ли Вы себя и любят ли Вас.

А ,по-большому счёту, поймёте, как научиться любить.!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника, о том

Вероника

Как понять - это любовь?

читайте здесь -Дружба, влюбленность, любовь...

И делайте выводы - про себя и про него...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон