Как справиться с ленью?

Алиса 10.05.2016

Здравствуйте! Помогите мне справиться с моей ленью! Проблема кажется несерьезной, но из-за нее в моей семье часто возникают скандалы. Все началось с того, что мне стало лень делать домашнее задание в 6-ом классе. Сейчас я заканчиваю 9-ый, до экзаменов остается 2 недели, и я еще в начале года начала часто прогуливать школу. Мама спросила меня: Почему ты не ходишь в школу? Тебя там кто-то обижает? Я сказала, что просто не хочу выходить из дома, что мне просто лень. Вот и сегодня я прогуливаю уроки, классная руководительница уже позвонила моей маме и она мне сказала: Зачем ты снова всех подводишь? Как ты собираешься поступать в 10-ый и 11-ый классы, если учишься на тройки и постоянно прогуливаешь? И знаете... меня даже совесть не мучает, ни капли, хотя у мамы сейчас большие проблемы на работе и ей платят всего 10 тысяч в месяц из которых 3 уходят на налоги, у нее у самой сейчас сильный стресс, а тут еще и я со своим упрямством. Уже не знаю, как я стала такой безответственной. Мне это уже надоело!

Алиса, Вы можете предложить маме подумать, за что она переживает больше всего в отношении Вас? Пусть она ответит на этот вопрос самой себе. А когда ответит на него, пусть задаст вопрос к полученному ответу: и что тогда? Так можно несколько раз подряд до получения оптимального ответа.

А еще лучше, чтобы Ваша мама сама написала психологу.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, лень - это отсутствие мотивации. С другой стороны - это способность избегать требований достижения и  отказываться от завышенных требований. И наличие лени может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь -Как выбрать професси...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон