Отец мне не доверяет

Анастасия 05.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне, 12. Я учусь в 2-х школах(в обычной школе и в музыкальной) и занимаюсь танцами. Матери у меня нету. Недавно я поругалась с папой из за того, что он говорит, что делай всё сама, я ничем не могу помочь. И в этот же день у меня была контрольная по музыке и я её погуляла и пошла на танцы, так как не готова и не смогла сама подготовиться,но отцу ничего не говорила. Вообщем он узнал об этом и больше мне не доверяет. Я ему сказала, что я не смогла подготовиться, но он сказал что я должна сама учиться. Теперь он со мной не разговаривает. Подскажите, что мне делать? Как обратно завоевать его доверие?

Настя, доброе утро!
Я бы не была столь категорична по поводу того, что ты потеряла папино доверие.
У взрослых бывают тяжелые периоды в жизни, иногда они срываются на детей, а потом сильно корят себя. Учись прямо говорить папе о своих проблемах, чувствах. Он прав, когда говорит тебе самой справляться со школьными делами. Это трудно, но потом в жизни очень поможет. Лучше, конечно, было бы пойти на контрольную и получить 2, чем прогулять, но , что сделано, то сделано.Слушай, а что, папа мог бы помочь тебе подготовиться к контрольной в музыкалке? Удивительно! Я думаю, вряд ли, к тому же у него полно других забот. Поэтому прийдется расчитывать на себя. Правду говорить страшно, врать поначалу легко, но маленькая ложь рождает большую, лишает доверия, и, к тому же, все тайное рано или поздно становится явным-в этом и засада!Что самого страшного случилось бы, если бы ты сказала папе правду? Убил бы? Кто-то бы умер? Ну,покричал бы в худшем случае, но сейчас бы не было этой проблемы. Папа тебя любит, поэтому не бойся и не ври.
Здоровья тебе и удачи!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Здравствуйте Анастасия!

Отец пытается воспитывать в Вас самостоятельность, самоорганизованность  и ответственность за поступки.  Он делает это так, как понимает.  В свои 12 лет , по его мнению, Вы  можете учиться сама. Отцы в одиночку воспитывают очень хороших и умных детей.  Только во взаимоотношениях между папой и ребенком часто не хватает эмоционального тепла, которое обычно дают матери.  Вероятно, Вам нужна его моральная поддержка.  Скажите, что  Вам важны слова о том, что Вы молодец, что Вы талантливая, что у Вас все получиться. Если Вам очень важно его участие и контроль в подготовке к занятиям, только потому, что Вы тогда себя увереннее чувствуете,  то попробуйте  совместно с ним разработать поэтапно  Ваш путь к самостоятельности.  Что-то Вы делаете сама, а он только проверяет, что-то вместе. И так постепенно увеличивайте объем самостоятельной подготовки к занятиям без контроля со стороны папы. Хорошо бы установить  период времени, например, месяц, два месяца, на то, чтобы обоим привыкнуть к другому ритму жизни.

Будут вопросы – обращайтесь. Удачи!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

что мне делать?

Анастасия, чтобы помириться с папой, попробуйте поговорить с ним -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон