Как восстановиться?

Наталья 05.05.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет, я не замужем, живу с родителями. Работаю в крупной фирме уже 5 лет, и все это время у меня конфликты с коллегами моего отдела и руководителем. Начальник часто кричит, игнорирует результаты моей работы, намекает на слабость интеллекта, потому что я женщина, может открыто сказать, что я его раздражаю. Кроме того, идет постоянный поиск моих недоработок, что в итоге заканчивается упоминанием моей непорядочности и лживости как человека. Я из-за этого сильно переживаю, ведь в целом по работе вопросов ко мне нет. Коллеги поддерживают эту линию, обсуждая мою внешность и личную жизнь, распространяя порочащие слухи, посмеиваясь за спиной, игнорируя и обращаясь ко мне только с целью поздороваться и попрощаться (и то не всегда, остальное время молчат). Все это время я старалась наладить общение, но ничего не получается, они даже стали открыто выражать агрессию через оскорбления и крики, поводом может послужить даже не закрытый ящик стола - в случае открытой агрессии теряюсь. Я решила, что с меня хватит. Ведь я все время переживаю, я очень ранимый человек и не знаю, что с этим делать. За все время своей работы я никогда никого не оскорбила, в жизни с таким отношением не сталкивалась, в принципе умею за себя постоять, в жизни бывают конфликты и их надо уметь решать, но здесь такое... Конечно, на фоне этих событий личную жизнь строить не хочется,да и я начала болеть. Это слабость характера? Планирую уволиться и начать все с начала, но как восстановиться после такого? Как поверить в себя? В душе такая рана, что я не знаю как быть, а вдруг на новом месте ждет тоже самое? Спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Да на такую ситуацию трудно найти хорошую работу. Потому как вы сейчас находитесь в дискомфортном состоянии и если придете устраиваться на работу то работодатель может это чувствовать. Что с этим можно сделать? Я бы вам посоветовла поработать по уверенности в себе. На моем сайте есть материал на тему, как такой можно стать и как подготовить себя к собеседованию на новую работу. Почитайте, я думаю это вам позовлит обрести для себя некое понимание. Если что- обращайтесь - помогу.Далее - для того чтобы решить и разобрать ваше прошлое то что сформировало вашу проблемную ситуацию надо погружаться туда и стирать из вашей памяти негативные события. Затем, делать вам новое поведение,  не особо сложно, и займет короткое время. Не стоит сидеть в негативе. Корень всех ваших проблем  все равно, неуверенность в себе. Потому как с уверенными людьми общаются так, как они того хотят, они более ценны, к их мнению прислушиваются. Они легки и позитивны, облают изрядной долей пофигизма на мнение других, они видят что их смешки не катят и начинают относиться к вам более уважительно. Просто тут нет волшебной палочки, кроме как работа над собой. Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Конечно, на фоне этих событий личную жизнь строить не хочется,да и я начала болеть.

 Наталья, то, что Вы начали болеть есть проявление психосоматики. Мало вероятно то, что придя на другую работу Вы не встретите такие же переживания и такое же отношение к себе.

Вам будет полезно поработать с психоаналитиком.-Психоанализ для непо...

Да это долго, но надежно.

И результат такой работы остается навсегда.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

я очень ранимый человек и не знаю, что с этим делать.

Наталья, загляните сюда -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Наталья.Вы подняли очень серьезный вопрос,касающийся архитектуры Вашего храктера.Архитектура выстраивается в раннем детстве родителями.Вы ,видимо,имеете заниженную самооценку и как следствие,визитную карточку ввиде покорности,уступчивости,терпеливости,податливости и сверх высокой нравственности и нормативности.Поэтому,видя,что у Вас только один большой щит,но нет меча и кинжала,начальство на Вас расслабляется,сбрасывает напряжение.Коллеги могут завидовать Вашим чертам характера,поэтому,иметь раздражение,безразличие недоверие к Вам.Так как,Вы человек,видимо,закрытый и общаетесь ограниченно.Такое усеченное общение может часто восприниматьс так,как будто эти люди Вас не устраивают.Это их ошибка,но истину Вы не можете донести.Ваша визитная карточка предлагается и ,видимо,молодым людям,отчего Вы имеете разочарование и одиночество,выстраивая сценарии отвержения в любовных отношениях.Но,есть хороший выход.Прежде,чем бросать работу(это не эффективно и не рационально),важно поработать со своим характером в личной терапии.Это позволит ослабить невротическую вину,убрать стыд и тревогу.Тогда изменится часть Вашего характера.Появится открытость,гибкость,умение сказать Нет,доверие и инициатива в более близких и доверительных отношениях в любом секторе Вашей жизни.После терапии есть смысл поменять работу,если эта скучная.Но,при этом,с коллктивом у Вас отношения наладятся.Работа длительная,так как работа с корнями детства трудоемка.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград