Позиция - взрослый ребенок

Алиса 30.04.2016

Здравствуйте уважаемые психологи!

У меня постоянно возникает на производстве,куда бы я не пошла,одна и та же ситуация.Я повсюду встречаю неуравновешенного,кричащего,всем недовольного "ребенка".

Последние три производства просто поражают-я уже даю одно и то же имя за глаза подобным персонажам-"Ира"-требовательная,взбалмошная,ей все прощают,или предпочитают не замечать ее хамства,возможно с ней и конфликтуют,говорит только о себе и своих желаниях,принижая чужое мнение и достоинство,только гребет к себе (подарки,угощения,какие-то почести),ударно работает,или попроосту давно,а значит никто никаких замечаний особо не делает.

Нынешнее мое производство-один к одному.Я переучиваюсь,мне сложно.Терплю.А "Ира" постоянно следит чтобы я споткнулась,и выражение лица тогда у нее блаженое,колкие реплики,насмешки.Я стараюсь по-хорошему,но она то разговаривает,то нападает.Сотрудницы пришедшие позже меня тоже отмалчиваются,но они как-то снискали более щадящее ее отношение.Кроме того девочки нашли к ней подход-приносят и угощают сладостями.От этого Ира цветет,получив очередное подношение.

Ира даже на начальницу наезжает,но как-то помягче,ибо понимает..

У меня такого нет.То ли я сама в позиции ребенка,что вероятнее всего..

Я смотрю на нее только с одной мыслью-взрослая женщина,40 лет,у нее только мама и брат,еще больше "друзей повсюду",детей нет,а поведение какое-то странное.В общем хочется чтобы она исчезла из моей жизни,вообще как подобный персонаж.Если она показывает какую-то мою часть которую я не принимаю,то как с ней быть,мы ведь работаем вместе,уйти я пока не могу,да и смысл,если она "ходит" за мной всю жизнь?

Как перейти из детской позиции во взрослую учитывая эту ситуацию?

Здравствуйте,Алиса.Ира живет так,как умеет,и при этом,она нравится себе.Она приспособилась.Вы,как я понимаю,живете тоже,как умеете.Но,при этом не довольны собой.Следовательно,Ире ничего в себе менять не надо,а Вам желательно,менять,что бы Вы могли радоваться себе и своему настроению в быту и работе.Если Вы видите в себе не зрелого или зависимого ребенка,то Вам необходим личностный рост,что бы принять себя славной,зрелой,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда к Вам начнут относиться так,как Вы к себе-новой.И проблема растворится.Поэтому,желательно заняться повышением своей ценности.А она улучшит Вашу адаптацию и придаст стабильно позитивное настроение,автономию и независимость.Начните над собой работать,и трудности останутся позади.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алиса, здравствуйте!

Вам нужно лучше и больше узнать себя, понять, что на бессознательном уровне приводит Вас в идентичную ситуацию вновь и вновь, учитывая, что на каждом производстве Вас окружают абсолютно другие люди. Если Вы желаете улучшить качество своей жизни, исправить сложившуюся ситуацию - обратитесь к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге в Вашем городе. В совместной терапевтической работе можно добиться весомых результатов. Если у Вас появится желание, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб