У ребенка взрослый друг

Ярослава 19.02.2015

У моего внука появился взрослый друг. Внуку 12 лет, его другу 28. Парень этот вроде не плохой, и родители внука тоже к нему хорошо относятся, он даже стал другом семьи. Просто дело в том, что этот парень много времени уделяет ребенку, кстати не к одному ему. Два одноклассника моего внука тоже считают этого дядю другом. Ну а что им остается, раз он каждый раз куда-то возит детей (в аквапарк, в боулинг, в кино). Родители других мальчиков тоже хорошо знают этого человека и полностью ему доверяют, так как для них он тоже как друг семьи. Я не знаю что думать. Конечно, это не нормально друзья 12 и 28 лет, но я ведь не знаю что на уме у этого человека. Кем он их считает я не знаю, а вот они его считают чуть ли не лучшим другом. Кстати, с моим внуком он общается уже три года и около двух лет дружит с его родителями. Они часто все вместе ходят куда-то отдыхать. Недавно, когда я осталась с внуком наедине, я спросила его о его друге, мой внук очень честный мальчик и никогда не врет, какая бы страшная не была правда. Так вот я спросила не делает ли его друг какие-нибудь неприличные вещи, не трогает ли его и т.д. Внук ошарашено на меня посмотрел и твердо заявил "нет конечно". Он говорит, что этот друг рассказывает им о том, что хорошо, а что плохо, иногда он их ругает за то, что они ведут себя не очень хорошо. Он дает им советы, объясняет как выйти из той или иной ситуации. Вроде бы я должна только радоваться, что у мальчика есть такой друг, но, посмотришь сейчас ТВ, столько всяких извращенцев, и невольно задумываешься о своем внуке. Кстати, у нас с этим парнем есть общая знакомая, которая отзывается о нем очень тепло, они уже лет десять как дружат с ней, он так же много времени проводил с её детьми, теперь дети выросли, но они продолжают дружить. В общем он дружил с детьми с 11 лет, сейчас им по 21-22 года. Ребята эти сейчас уже состоялись как личности, а своего взрослого друга очень уважают до сих пор, так как, по их словам, он научил их многим хорошим вещам.

Если честно, я сейчас в смятении, и понимаю, что этот парень, возможно подарок свыше, но всё равно мысль о плохом меня не покидает, хотя дочь моя (мама внука), просит меня выкинуть из головы дурацкие мысли, так как для них этот парень на самом деле дар Божий.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте! Ваше смятение и боязнь за внука вполне понятны. И действительно странно, что  28 летний мужчина, тратит своё время на чужих мальчиков 11-12 летних. Что у него нет семьи? И почему нет семьи? И что ему даёт общение с младшими, чему их учит?
           Возможно он действительно от чистого сердца, возится с детьми, но детей должны учить родители! Родители должны своё время тратить на воспитание и обучение, а не доверять чужому человеку! Иначе он заменит родителей, в их родительских функциях!
            И всё-таки держите "руку на пульсе", будьте в курсе всего, что происходит в жизни внука. Пусть лучше он к вам приходит за советом, чем к постороннему человеку.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Думаю Вам тоже стоит познакомиться с этим человеком и поддерживать с ним общение. Понаблюдать за ним. Присмотреться к тому, как он себя ведет, что и как говорит.

Время у нас, действительно, не спокойное, но не доверять каждому - это абсурд. Как и абсурдно было бы доверять первому встречному.

Доверие возникает в процессе узнавания человека.

Узнавая его и общаясь, Вы так же контролируете безопасность своих детей.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ярослава!
На мой взгляд, и вправду как-то странно смотрится такая дружба. Но в жизни всякое бывает, вдруг человек действительно дружит с мальчиками от чистого сердца. Поэтому не стоит запрещать общение, но держать под наблюдением надо.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ярослава,

прекрасно, что есть еще такие люди, которые тратят свое свободное время на мальчиков подросткового возраста и объясняют им что хорошо, что плохо. Всем бы мальчикам такого взрослого друга. Но, если Вы беспокоитесь об этой дружбе, то может быть Вам тоже следует познакомиться с этим молодым человеком, поговорить с ним, спросить его, кто о нем заботился в таком же возрасте, чем он занимается в жизни и есть ли у него семья. Бывает, что молодые люди стесняются девушек, не умеют с ними знакомиться, ухаживать, просто стесняются и девушки их не замечают, но у них есть желание иметь семью, детей, и тогда они заботятся о других детях. Просто познакомьтесь с ним.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ярослава!  Обеспокоенность ваша понятна.  Пригласите этого парня к себе. поговорите с ним.  Если родители ему доверяют,  то  возможно,  следует к нему пригядеться.   По-моему мнению он одинокий человек. Узнайте о его судьбе.  Будет не новостью, если  он в детстве мечтал о таком друге, как он.  Присутствие инфантильности, или нехватки общения в детстве со своими сверстниками, сейчас  находят отражение в общении с вашим внуком. Постарайтесь понять, и искренне признайтесь ему о своем переживании. Вы, человек с жизненным опытом, ваша интуиция не даст себя обмануть!   Вы сразу заметите фальш.

    Засилие  насилия на телевизионных экранах не может не влиять наше восприятие мира. Возможно, ваше недоверие - это просто нагнетание обстановки, а возможно и предчувствие, и страх неизвестного.  Пообщайтесь с ним и поймете многое, что скрыто глазу.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Чтобы не терзаться опасениями вам нужно за ним проследить, поговорить. Утверждать плохое мы не имеем права. Возможно этот их старший друг просто застрял в возрасте 12 лет и дружит с ребятами как с ровесниками, а возможно и другое. Тут нужно разобраться, чтобы наверняка быть уверенными, доверяя жизнь своего ребенка.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы