О вранье

Ксения 29.04.2016

Здравствуйте, дело в том, что полгода назад, я пришла в новую школу и решила, что если ко мне будут лезть мальчишки, я буду пугать их страшим братом, которого у меня нет, а потом я стала все больше и больше врать, я рассказывала об этом брате, не только подругам, но и двум вахтершицам в нашей школе, я придумывала разные дурацкие истории, смешные и грустные, и вот недавно правда раскрылась и об этом узнали мои подруги, трое меня простили, а одна нет, а сегодня об этом узнала одна из вахтершиц Любовь Леонтьевна, оказывается, она дружит с моей бабушкой и её сестра позвонила ей и спросила, естественно, Бабушка сказала что у меня никого нет и теперь я не знаю как признаться в том, что я обманывала их, пожалуйста помогите мне

Самой стыдно и страшно идти, боюсь слова не те подобрать

Ксюша, здравствуй!

Не переживай, пожалуйста, ничего страшного не случилось. Можешь так и обьяснить вахтерше, что ты придумала брата, чтобы мальчишки не приставали. На самом деле проблема не в твоём враньё, а в том, что ты, видимо, одинока, поэтому придумала "вымышленного друга"( в твоём случае, брата).Так бывает. Вспомни Карлсона-он тоже "вымышленный друг". У Малыша хоть и были брат с сестрой, но он чувствовал себя одиноким . Выше нос! Если ты будешь так переживать, все подумают, что ты сделала что-то ужасное. А на самом деле это не так.О, у меня идея! Скажи, что сочиняла истории про брата, потому что хочешь книгу написать. Запиши эти истории в отдельную тетрадь, пиши продолжение. Классно должно получиться! Я бы с удовольствием почитала. Сама пишу длинные сказки с продолжением, рисую к ним картинки и анимирую . Это очень интересно. С удовольствием почитала бы истории про твоего брата.

Всего тебе доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж