Всё раздражает, и не знаю почему

Карина 29.04.2016

Здравствуйте. Мне 24 года, работаю, не замужем. Я постоянно раздражаюсь. Из-за каждой мелочи, из-за непонравившегося мне слова, из-за слишком долгого разговора по телефону и так далее. У меня может резко поменяться настроение с нормального на плохое, ни с того, ни с сего. Я могу нагрубить близким мне людям из-за какой-нибудь ерунды или резко ответить им, а потом жалеть об этом. Меня может раздражать даже то, когда у меня спрашивают что-то на работе по рабочим моментам и я раздражаюсь что они этого не знают. Я не знаю что мне делать со своими психами. Я старалась как-то бороться с этим, но меня хватало ненадолго, я снова срывалась и опять то же самое. Сначала я думала, что проблема в щитовидной железе. Утешала себя, что я вылечу щитовидку и всё образуется. Но я ее проверила, и на гормоны проверилась - всё в порядке. Я не знаю в чем дело с моим организмом, почему я такая вспыльчивая, все принимаю чересчур близко к сердцу. Может есть какое-то объяснение с психологической точки зрения на мое поведение? В семье у меня вроде все нормально.

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте, Карина! Причиной раздражения могут быть некоторые психологические проблемы. Вот самые частые из них: злость скрывает другое чувство, обиду, страх. вину, хроническую усталость;возможно,есть что-то что не удовлетворяет вас в вашей жизни: кол. денег, секса, развлечений, отдыха. любви и внимания, благодарности от людей; одна из сильных причин- злость на себя за ошибки, неуспешность. несовершенства. иногда злость накапливается, если с детства не разрешали выплескивать эмоции на людей. учили держать все в себе- вот и сабралось много, подсознательно злость скапливается если вы несете много ответственности за других, мого кому чего"должны" "надо"и обязаны.

В общем список можно продолжать. Задайтесь вопросом на кого или что я на самим деле злюсь или обижена. Что вас не устраивает в вашей вроде хорошей жизни. Будте честны! Иногда проблема на поверхности. Вспомните, когда впервые начали раздражаться, что было в этот период в вашей жизни? Главное не затягивать с решения проблемы, а то моного будет конфликтов и внутри иснаружи. Лучше обратится к психологу.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте.Карина.Если Вас что-то раздражает в людях,и это происходит часто,то Вы точно очень раздражены на себя.И это уже много лет.Вы охвачены самокритикой,самобичеванием.сравниванием себя с другими и неудовольствием от самой себя.Здесь очевиден и выход из положения-принять себя лучшей,чем раньше-классной,уникальной,драгоценной,бриллиантом,сапфиром.изумрудом.Чудесной и безупречной для себя самой.Это основа самообладания.Тогда исчезнет самобичевание,а за ним-гнев и злость на других.Поэтому,важно начать с повышения своей ценности.Это объемный и большй вопрос,который решается постепенно.Месяц или три к успеху не приведут.Важна методичная работа и адаптация к удовольствию от самой себя в течение полного цикла каждых суток.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Карина,здравствуйте.Вы пишите,что:

Карина

все принимаю чересчур близко к сердцу

Загляните сюда И если еще останутся вопросы ,то обращайтесь лично-очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар