Как помирить семью?

Анастасия 02.05.2016

Здравствуйте. Мои родители в браке 30 лет. Трое детей, все взрослые (я младшая мне 19). Бабушка (мама отца) постоянно ссорит нас всех. Но последний год оказался самым серьезным. Она рассорила своих детей и нас всех с тетей. С ней в данный момент живет моя сестра с детьми и мужем, которых она оскорбляет и говорит много гадастей, настраивает отца против нее. Уже не возможно с ней общаться. Отец злиться что мы с ней не общаемся или грубо это делает. Объяснить ей что она не права не возможно, говорит что это мы во всем виноваты, а она ничего не делает. Вот и сейчас отец уехал в командировку, а оттуда сказал уйдет жить к ней. Она никогда ничего не делала при нем. Только когда его нет, и он не видит какая она. А к ней у всех уже огромная ненависть.

Подскажите пожалуйста как быть? Как помирить родителей и как быть с бабушкой? Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вам надо понять, что бабушку и родителей Вы не измените и роль "миротворца", будет не благодарная, поверьте, не помирите, а только сделаете хуже для себя. Надо изменить отношение к ситуации, быть выше бабушки, что бы она Вас не сорила... и эмоционально не вовлекаться в эти процессы. Вам только 19 лет и вся жизнь  впереди, подумайте с приложите все усилия, как самой достичь успеха в жизни. Ведите себя со всеми корректно, но не проявляйте инициатив в плане попыток, кого то переделать, выше я уже писал почему. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Мария!

Мама и бабушка делять «власть» над вашим папой. В такой ситуации всегда проигрывает жена. Вашей маме надо быть  более гибкой, не настраивать детей против бабушки, не вести с ней борьбу.  Верю, что бабуля не права, но что делать, у папы нет другой мамы. Попросите свою маму быть более дипломатичной и семья сохраниться.  Всё зависит от вашей мамы.

Тебя попрошу подумать о том, что близких любят не только за достоинства, но и за недостатки, этим родственники отличаются от чужих людей. Мама и бабушка возможно чужие, но тебе она родная, не было бы бабушки с её вредностью, не было бы тебя.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула