Муж манипулирует с помощью годовалого ребенка

Ольга 29.04.2016

Мой муж при каждой ссоре забирает годовалого ребенка и уходит с ним, хотя ребенок плачет и проситься ко мне, возвращается только после моих многочисленных просьб, хочет чтобы все было по его. Воспитанием ребенка до года не занимался вообще. Теперь говорит что заберет ребенка и уедет куда-нибудь что я их вообще не найду. Что делать???

Науменко Елена Владимировна

Манипуляция и шантаж действует на тех, кто дает эмоции. Манипулятор играет на ваших эмоциях в свою игру и добивается того. что вы унижаетесь и идете у него на поводу. Главный вопрос: как вы считаете, он как отец может причинить вред своему ребенку? Если нет, то вам однажды надо рискнуть и с олимпийским спокойствием ему сказать- хорошо забирай ребенка, воспитывай его сам. можешь не давать мне его! И собрать вещи и отпустить их. Это страшно, и как мама я вас очень понимаю. у меня похожая ситуация была в жизни.... Но надо рискнуть. Пусть ищет другие способы воздействия на вас. Но все же, как психолог я считаю , что лучше очно посоветоваться со специалистом, т.к. в вашем письме очень мало информации и давать рекомендации очень сложно.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)