Что делать, если хочется умереть?

Ася 28.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ася, мне 15 лет. Моя жизнь катится ко дну: в школе съехала на тройки, друзей у меня нет, т.к. я дико боюсь заводить новые знакомства, боюсь общаться с одноклассниками.

У меня нет интереса ни к одной из профессий. Я не знаю, кто я есть и чего хочу добиться в жизни. В школе мне не интересен ни один предмет.

С мамой ругаюсь из-за каждой мелочи, папа и вовсе не принимает участия в моей жизни. Чья-то шутка может довести меня до истерики; из-за этого одноклассники считают меня "ненормальной". Чувствую себя совершенно ненужной, никчёмной, бесполезной... Постоянно возникают мысли о суициде. Хочется просто лечь, свернуться калачиком и умереть.

Пожалуйста, помогите!!!

Здравствуйте, Ася!

У подростков нередко бывают депрессивные состояния - это и психологические, и физиологические особенности.  Но их нельзя оставлять без внимания.

Если ничего не предпринять, может очень сильно "накрыть", и тогда справиться с этим самостоятельно уже не получится. Обязательно обратитесь к психотерапевту, можно в поликлинике.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск