Не выдерживаю чтиво о том, как относиться к ребенку

Алиса 28.04.2016

Добрый день уважаемые психологи!Я никогда ничего не знала о том как быть-жить с ребёнком.Сын был желанным и ожидаемым.Но когда он родился я поняла что зря ждала хоть какой-то помощи или поддержки от родных,и осталась с ним один-на один.Муж помогал по мере сил.Я увлеклась чтением литературы именитых авторов о воспитании детей.Не буду перечислять авторов,последняя чтимая мною книга в данный момент Юлии Гипенрейтер. Знаете, не могу ни читать ни слушать.Когде идёт повествование о том к чему приводят ошибки родителей во взрослом возрасте(там ведь разбираются примеры из жизни),просто рыдания накрывают.Достаточно уже восприняв материала,я слышу отголоски моего воспитания мамой-могу сказать я нежеланный,непринятый ребёнок.С матерью контакта нет,ни физического,ни конечно эмоционального.живем в разных станах.Из последнего могу сказать что пока я мучилась в раздумьях как же с ней наладить отношения(ведь это же мама!),она сделала все чтобы рассориться со мной и чтобы я не претендовала на наследство,чтобы ей не пришлось ничего мне "отстёгивать",а отстёгивать есть что.Но я не о ней. Как мне жить с этим негативным образом мамы дальше,всю жизнь я винила себя и её в сложных взаимоотношениях.Как не создавать проекции её отношения ко мне в повседневной жизни?"Заполучить" себе назад "хорошую" маму я конечно уже не надеюсь,но ведь у меня сын и я учусь его растить.А книги,очень хорошие и полезные просто разрывают мне душу в рыдания,потому что в каждой описанной ошибке я виду свою покалеченную любовь к ней.И воспоминания о жизни с ней 20 лет из моих теперь уже 37 не отпускают.

Алиса, здравствуйте.

У всех у нас были и есть родители реальные или выдуманные, которые повлияли на нас в огромной степени. Осознание этого влияния приходит как правило с моментом появления собственных детей и их воспитания. Мы будто снова проходим свой детский возраст осознавая на примере своих детей то, что когда-то происходило с нами и оставило свой след в нашей жизни.

Осознание помогает понять и пережить неизбежные детские комплексы, страдания и переживания... Родители никогда не могут быть идеальными - это невозможно. Мир тоже не может быть идеальным. Есть извечная мечта об идеальных родителях, но в жизни таких просто нет.

Задача взрослого человека понять не то что с ним сделали другие люди, а то как он обходится сейчас с тем, что когда-то сделали другие люди. Ребенок бессилен изменить родителей и вынужден адаптироваться к любой ситуации, взрослый человек работает над ошибками, допущенными при его воспитании и растет психологически благодаря этому.

Иногда это бывает очень трудно сделать самостоятельно. Лучше искать ответы вместе с психологом, так как вы все ровно попадете в ловушку собственных неосознаваемых реакций.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.