Выбор профессии

Эдик 28.04.2016

Хотелось бы узнать Ваше мнение по ниже следующему материалу.

«Как известно, очень часто родители сплошь и рядом оказывают негативное влияние на выбор профессии ребенком, противореча его природным склонностям, талантам. И пытаются его устроить в какой-нибудь ВУЗ из соображений выгодности профессии или по "идейным" соображениям. В результате человеку можно сломать жизнь. Окончит он этот ВУЗ кое-как, начнет работать по не желанию и будет мучиться. Пока осознает себя и станет внутренне независимым от мамы с папой, может много времени потерять и не достичь вершины успеха. А менять профессию, когда тебе уже за тридцать, нелегко.

В связи с этим, если ваш ребенок собрался поступать в ВУЗ по своему выбору и если даже это за три тысячи км. от дома и где 200 человек на место, то не стоит его отговаривать от этого. Имея соответствующие способности, он все равно туда попадет, если даже и не с первого раза, так с третьего. Необходимость самому решать свои проблемы дает человеку возможность поверить в себя, определить свои возможности и силы. Нельзя ломать своему ребенку жизнь, заставляя его тратить время на то, что его призванием не является. Статистика показывает, что в основном дети правильно выбирают себе ВУЗ, а вот родители в 90 процент случаев ошибаются.

И в этом свете, важным для успешной реализации умственных способностей ребенка в жизни является определение его профессиональных склонностей на раннем стадии развития, а именно в дошкольном возрасте. Это позволит ребенку и родителям в период обучения в школе сконцентрировать свое внимание на конкретных предметах, необходимых для будущей профессии. Выявить сферы деятельности (профессию), в которых максимально реализовались бы врожденные способности и талант ребенка возможно методом астрологической психологии.

Метод астрологической психологии является инструментом глубокого проникновения в душу и духовные сферы человека т.к. работа ведется с астрологической структурой человека, представленной гороскопом, который можно сравнить с рентгеновским снимком. Определение наиболее вероятного варианта реализации личности открывает перед человеком перспективы духовного, психического и физического развития и совершенствования. У человека появляется мечта, духовная цель для достижения которой предпринимаются психические и физические усилия. Астрологический психоанализ позволяет в каждом найти возможность (тот самый ключ) быть счастливым, и жить долго. И это наиболее сильная сторона астрологической психотерапии по сравнению, например с чисто психологическими исследованиями.

Анализ символической структуры - гороскопа, позволяет моделировать наиболее вероятные варианты реализации личности. А тот, кто владеет информацией, имеет максимальную возможность добиться успеха в жизни»

А в чем заключается Ваш вопрос, Эдик?

Если Вам близка астрология и даёт Вам ответы, то, конечно, руководствуйтесь астрологическими прогнозами. По идее проф ориентация в школе как раз и призвана определить сферу максимальной успешности и реализованности ребёнка в профессиональном поле. Но также стоит учитывать, что порой родители лучше знают круг потенциальных возможностей и способностей своих детей, чем сами дети. Стоит приходить к принятию решения о выборе профессии и конкретно ВУЗа в совместном обсуждении, а не путём давления родительским авторитетом.

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент