Почему от человека может плохо пахнуть?

Алина 26.04.2016

Все началось давно, может 5 летт назад. От начало плохо пахнуть. Я сначала этого запаха не замечала, пока люди не начали подавать первые признаки: носом шмыргают, кашляют и даже в слух такое говорили. И эта проблема мешает мне гулять а больших компаниях, ездить на отдых, ходить по магазинам и многое другое. я девушка и мне 17 лет, моюсь каждый день по два раза, пользуюсь дезодорантами , всегда хожу во всем чмстом.. я не пойду от чего появляется запах. Когда на улице жарко, то от волос начинает исходить кислый запах и он противен. Помогите пожалуйста, я не знаю что дальше делать

Голышева Евгения Андреевна

Алина, неприятный запах пота - физиологическая проблема, которая свидетельствует о том, что в организме произошел сбой, и какая-то из систем работает неправильно. У тебя это началось в 12 лет, значит, как раз с гормональной перестройки. Причины могут быть в гормональном дисбалансе (как в гинекологии, так и в эндокринологии), так и в проблемах с желудочно-кишечным трактом (неприятный запах бывает от недостатка витаминов группы В и С). В любом случае, тебе необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причины изменения запаха и устранить ее. Начни с посещения гинеколога-эндокринолога и гастроэнтеролога. А также перейди на более диетическое питание: зачастую запах возникает от употребления острых продуктов, богатых специями.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Алина!

Начните с дерматолога (лучше - трихолога, специалиста по волосам) и эндокринолога-гинеколога. Также посетите косметолога или специалиста по красоте, диетолога (но с медицинским образованием!). Проблем лишь отдаленно может быть связана с психологическими причинами, но, так или иначе ведет к сужению круга общения, а это не есть хорошо:(

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск