Как общаться с отцом?

Наталья 26.04.2016

Здравствуйте. Не могу понять, как общаться со своим отцом. Когда была маленькой он всегда был на работе. Если был дома и пил (что было довольно часто), то был добрым. Если не пил, сразу включал воспитателя. Это не так, это не этак. На все наши выяснения отношений с братом (мы погодки) ответ был один - ВИНОВАТЫ ОБА. Помню очень радовались, когда он уходил на работу, потому что мама разрешала практически все. Время шло, мы росли, я забеременела и соответственно готовилась к свадьбе и случайно услышала разговор родителей о том, что он разочарован, что они с другом давно спорили, чья дочь быстрее окончит институт (а я такая нерадивая рожать собралась). Ну да ладно. Потом он ждал повышения в должности, а эту должность отдали другому. Запил еще сильнее. Когда дочка родилась, ему было лень куда-то выйти с внучкой. Но сколько раз я прибежав в очередной раз с ней из поликлиники слышала, как он с кем-то говорит по телефону и рассказывает, как он устал, только пришел из поликлиники с внучкой.

В конечном итоге (на тот момент я с дочкой жила уже в другой квартире) звонок с утра, у отца инфаркт. Все слава Богу давно позади. Поставили его врачи на ноги. Но теперь творится что-то невообразимое. Сидит дома. За год может выйти раз пять на улицу и то если дома нет ничего вкусненького, то бишь за этим самым вкусненьким. Без конца сидит на диване, ест, смотрит телик и играет в компьютер. Причем ест много, у него ОГРОМНЫЙ вес. Совсем не шевелится. Как не позвонишь, он кушает. Слушать никого не хочет. Если позвонить им домой и попросить к телефону маму, может еще и сказать, что он ест и ему некогда ее звать, позже сама позвонит. Настолько лень - это же кошмар!!! Всегда слышу от него упреки: бросай курить! худей! руки из одного места! тупая!!! У меня все это вызывает жуткое чувство вины. Как-будто это я отца до такого состояния довела. Хотя умом понимаю, что свою дорожку он прокладывал сам. На маму постоянно ругается: это не туда положила, руки оторвать надо, хватит по телефону болтать (хотя она сидит в другой комнате и не трогает его, иди это делай иди то делай. А сам ровным счетом ничего не делает. Ладно даже когда работал. А сейчас сидит дома (до инфаркта года 3 еще сидел) И ничего не делал. Мама после работы в магазины, с тяжелыми сумками домой, убираться, готовить, стирать и т.д. А он НИЧЕГО!!! Когда ему что-то о здоровье начинаешь говорить, ответ как правило: А ТЫ СНАЧАЛА ИНФАРКТ ПЕРЕЖИВИ!!!! Жалко маму, которая постоянно его защищает (может ей нравится такая жизнь? А может просто и смирилась, что ее жизнь такая.) Как с ним общаться - ума не приложу. У нас никогда не было с ним доверительных отношений, в силу его характера. А как сейчас быть совсем не понимаю.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Поведение вашего отца основано на вторичных выгодах от своей болезни. Теперь у него есть отмаз на этот счет. И что бы вы ему не скзалали, чтобы не потребовали и какой бы совет не дали. ответ будет примерн оодним и тем же. Согласитесь, в жтом есть какой-то смысл и удобство. К тому же он даже себя чувствует отчасти героем. Поэтому менять его поведение не представляется особо возможным, потому как он сам этого не хочет. Тут можно влиять на него только косвенно через свои собственные изменения. Например, он уже знает примерно что вы в этой ситуации скажете то-то, а он вам ответит так-то. А вы должны давать какое-то иное поведение и другой взгляд, и тогда он также будет вынужден меняться под вас. Потому как вы тоже изменились. Но это косвенные способы. Затем, следует понять его эту линию поведения и принять его таким каков он есть со всеми его тараканами, и вам уже станет легче. Тут надо также добавить еще и долю пофигизма. Если со всем этим  сложности - обрашатесь помогу. На моем сайте есть много материала по самым разным проблемам. Почитайте, быть может что-то поможет вам осознать то что происходит и начать менять ситуацию через свои собственные изменения. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва