Депрессия, или лень?

Евгений 25.04.2016

Ничего не охота, даже заниматься любимым делом, иногда во время прослушивания музыки становится очень тошно и при просмотре видео, которое когда-то приносило удовольствие. в школу не охота ходить из-за того, что на переменах хочется умереть, ну или что-то в этом роде, хочется просто внезапно переместиться домой. тоже самое бывает на уроках из-за давки учителей и их отношения к преподаваемому предмету, как к чему-то сверхважному и необходимому, давка на учеников, зачастую непонятное объяснение материала. слишком много мыслей, обдумываю каждую мелочь детально, анализирую все происходящее, делаю выводы, иногда мозг просто очень туго думает. перепады настроения, не охота выходить на улицу и общаться с людьми, почти постоянно плохое настроение. иногда к ночи я становлюсь веселым и депрессия как-будто исчезает, но потом я засыпаю и после сна начинается новый такой же серый день

Евгений, здравствуйте!

Да, Ваше состояние похоже на депрессивное, но возможно улучшить сложившуюся ситуацию и привнести краски в жизнь. Всё это может со временем вылиться в более серьезные последствия, поэтому примите меры уже сейчас. Евгений, если у Вас есть возможность, поделитесь с родителями своими переживаниями, что необходима помощь детского психолога, чтобы Вам стало лучше.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Евгений, здравствуйте.

Диагноз "депрессия" ставит врач. Вам важно понять, что у вас сейчас вероятно сложный подростковый возраст. В этом возрасте человек должен решить все задачи и пройти все предыдущие детские психологические кризисы на новом уровне. Причин вашего состояния может быть очень много. И при этом именно в вашем возрасте они решаемы. Это не один день и даже не год. Ищите себя, осознавайте что с вами происходит, читайте хорошую литературу, учитесь выбирать людей для общения, учитесь отличать истинные суть и смысл от формы или оболочки. Возраст сложный, но очень интересный, и он не вернется никогда. Пользуйтесь своей возможностью и взрослейте шаг за шагом осваивая свою жизнь и понимая себя.

Очень полезным может быть дневник своих размышлений, который спустя многие годы удивит вас глубиной переживаний и силой чувств. Этот опыт бесценен. Он научит вас структкрировать мысли и ясно их выражать. В вашем возрасте человек определяет те жизненные ориентиры и приоритеты, которые поведут его по жизни в следующие важные этапы.

Учитесь мыслить самостоятельно, не быть частью толпы и вырабатывать те качества, которые укрепят вашу личность. Учитесь и быть среди людей, понимать их и не боятся совершить ошибку. Жизнь, это испытание и длительный поход, в котором нет однозначных правил. То, что вас сейчас раздражает закончится, так как никто уже не будет учить вас как в школе. Вам сейчас претит пассивный способ получения информации, и это естественно. Ваш мозг, это уже не мозг ребенка. Учитесь самостоятельно поглощать и усваивать знания. Это поможет в любом случае не зависимо от того какой путь вы выберете.

Когда вы поймете, что ваши эмоции во многом зависят от вас и от того как вы смотрите на жизнь, вам станет гораздо проще. К сожалению школьная система несовершенна, и учителя вынуждены давить - ведь на них тоже давят, и пусть вас это научит четче ощущать свои границы и понимать границы других людей.