Затянувшаяся апатия

Алиса 25.04.2016

Добрый день. Ситуация такова, что я уже который год ничего не делаю. Я конечно работаю, параллельно учусь на вышке. Но мне эмоционально, душевно очень тяжело, я понимаю что с каждым месяцем все только ухудшается. Я жирею, в прямом смысле мозгом и телом. Я перестала практически двигаться, у меня безумная лень. Я не хочу никуда выходить, я ни хочу никого видеть и ни с кем разговаривать, для меня стало легче написать сообщение, чем поговорить по телефону. Мне не хочется ни о чем говорить. Я начинаю забывать какие то события, произошедшие ни так давно. У меня стало много обид, я часто злюсь. Я хочу душевной легкости, мне кажется что из за злости и обид я не могу взять себя в руки. Я все еще живу с родителями, мне чаще всего хочется закрыться в комнате и не выходить неделями. Финансы тоже давят, ни на что не хватает. Помогите, подскажите, с чего мне начать? я думаю что душевная тяжесть, все от нее. Как мне ее пережить все эти обиды самой? Продолжается это уже больше 5 лет, с каждым годом наростая все больше.

Здравствуйте,Алиса.Все происходит из за нелюбви к себе,из за самоотрицания,самобичеванияи самоедства.Эта негативная составляющая Вашей личности больше и сильнее,чем сама личность.Поэтому.самокритика положила личность на лопатки и издевается над Вами,сделав Вас ничтожной.Вам важно изменить силы и сделать самокритику ничтожной,а себя-Драгоценной и классной.Говорите плохим мыслям СТОП! и переходите на хорошие мысли о себе.Внчале это будет трудно,потом получится.Важно не считать случившееся катастрофой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для Вашей новейшей истории.Работайте с книгой несколько месяцев и перечитывайте.Внедряйте новый взгляд на себя в жизнь.Она даст Вам новый путь,где самокритике нет места,а Вы,как личность будете стоять на пьедестале.В этом случае Вы сможете стать сильной и позитивной.Работа длительная,и нужно хорошенько постараться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Алиса, здравствуйте!

Скорее всего, у Вас не "апатия", а клиническая депрессия, или субдепрессия. Для уточнения Вашего состояния Вам необходимо очно обратиться к специалисту, после чего разработать тактику выхода из данного состояния, стабилизации настроения и коррекции веса.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге