Почему ребенок выбирает черный цвет?

Ирина 25.04.2016

Здравствуйте!

Моей доче 4годика.последнее время она просит только черный цвет.самокат попросила черного цвета,купили мольберт там маркеры четыре цвета выбрала черный и все.да и так карандаши в основном темных

Здравствуйте,Ирина.С этим вопросом важно посетить детского психолога.На вскидку,ребенок недоволен жизнью.Недовольство обычно проявляется в недоверии к родителям и чувстве,что родители меня не понимают,не слышат,не могут удовлетворить мои эмоциональные потребности в понимании,чуткости,внимании,отклике,свободе.Тогда ребенок отчаивается и видит мир тусклым и серым.Если гипотеза верна,то психолог в Волгограде ее подтвердит.Тогда выход из негатива может занять с пол года новых отношений  с ребенком и создании новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

Черный цвет - один из самых сильных цветов, который содержит в себе силу всех других цветов. Он несет в себе сильную энергетику и как следствие психлогически воспринимается как цвет защиты.

Вместе с тем черный цвет - это цвет страхов и отгороженности от мира, .когда соприкосновение с миром может быть пугающим или некомфортрным по каким-то причинам.

Символика цвета сама по себе и наука, и искусство одновременно. Потому что каждый цвет может говорить с одной стороны о каких-то важных потребностях или о том, что требует ресурса и исцеления. И вместе с тем каждый цвет несет в себе силу для исцеления и восстановления.

Для того, чтобы сказать, с чем связан выбор Вашей дочки, важно увидеть сами рисунки. Так как важен не только сам по себе цвет, но и образы, которые выбирает ребенок.

Продиагностировав рисунки, опытный психолог сможет порекомендовать Вам мягкие методики восстановления, если в этом будет необходимость.

Сейчас существуют отличные методики арт-терапии, символ-драмы, которые позволяют работать через символику цвета и рисунок.

Если Ваша дочка рисует - это отлично. Рисование само по себе является очень ресурсным и восстанавливющим занятием. И под руководством психолога в Ростове-на-Дону она сможет одновременно и развивать дальше свои творческие способности и возможно избавиться от того, что ее внутренне беспокоит, но что в силу возраста, она пока не может сформулировать.

Я желаю Вам и Вашей дочери всегда хорошего настроения и самочувствия!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону