Как избавиться от навязчивых тревог?

Татьяна 24.04.2016

Здравствуйте,мне 32 года. Замужем за подводником. Ему 27. У нас сынок 2 годика. 5 лет назад уехала к нему на Кольский полуостров. Любовь затмила глаза. У него есть склонность к рукопрекладству. На это отвечает сама виновата, довела. Когда заканчивала кормление грудью, начались панические атаки. Зима полярные ночи. Одиночество.заметила, что мужа не люблю так как раньше. Еще силы иссякли почему-то и все время чувство тревоги. Вокруг плохие новости.по телевизору, у родных. Нахожусь в неприятном состоянии. Я бы сказала жутковатом.реальность расплывается.как собраться, подскажите.

Здравствуйте,Татьяна.И рукоприкладство,и паничекие атаки-из Вашего чувства одиночества и внутренней слабости.А одиночество и слабость-от низкой самооценки.Когда самооценка на высоте-то Вы не одиноки,так как Вы подруги со своим внутренним голосом(с совестью).То есть,Ваша совесть говорит-ты мудраая,сильная,хорошая,и со всеми невзгодами справишься.И таким образом,Вы со своим внутренним голосом в дружбе.Вы подруги и Вам не одиноко.Кроме того,при хорошей самооценке у Вас вокруг появляются подруги и друзья.В Вашем случае Ваша совесть-Ваш провоктор и шпион.Она говорит каждый день-Ты слабая,никчемная,ничтожная,непутевая,глупая,не нужная.Она Вас унижает и делает одинокой(кому я нужна такая).И Вы уходите в пустоту и апатию.Вы теряете смысл жизни.Поэтому,выход-долюбить себя.Тогда Вы присутствуете в жизни Активно и принимаете решения смелые и верные для себя,для спасения и позитива.Поэтому,что бы выбираться из Вашей ситуации важно поверить в свою новую ценность и стать подругой самой себе(совести).Только тогда Вы станете непотопляемой.Все успешные и счастливые женщины имеют внутреннюю подругу,которая изнутри хвалит и ценит,а не критикует.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней длительно,и Вы получите новый взгляд на себя и свои возможности,умение жить от слова-Я Хочу.Если книги будет мало,то со временем можно поработать в курсовой работе с психологом по реставрации своей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград