Дочь - подросток зациклена на похудении

Екатерина 24.04.2016

Моя дочь 13 лет постоянно изводит себя жесткими диетами и похудела уже очень сильно, вид у нее нездоровый. Останавливаться не собирается, не хочет ничего слушать и обсуждать это. Очень болезненно реагирует на любую попытку начать разговор. Что делать?

Екатерина, здравствуйте.

Ваша дочь находится в очень сложном возрасте, когда многое подростки могут скрывать от родителей. Не обязательно, что это что-то опасное, я имею ввиду их переживания и затруднения. Иногда подросткам проще поделиться с посторонним человеком, чем с мамой.

Подростковая социальная тревожность и страх быть хуже других, могут их толкать на разные глупые поступки, а сильное нервное напряжение вызывают тревожные расстройства или депрессии. Лучше всего было бы обратиться к подростковому психологу и дать понять дочери, что это вы хотите сделать для ее пользы, а не с целью контроля и влияния на нее.

Поговорите доверительно с дочерью, воспользуйтесь советами из статьи о подростковой и детской социофобии, возможно в ней вы найдете для себя полезные рекомендации.

Вы не указали в каком городе вы проживаете, в связи с этим я не могу вам порекомендовать куда или к кому вы могли бы обратиться за помощью. Если в том месте, где вы живете нет хороших подростковых психологов в Санкт-Петербурге, то вы можете обратиться за помощью удаленно по Скайпу.

Тихонова Светлана

Прежде всего, как можно скорее, проконсультируйтесь с детским врачом, который Вашу девочку наблюдает. Врач может сказать, есть ли опасность для здоровья и вообще основания для Вашей тревоги.

Вы не описали, насколько сильна потеря веса, достаточно ли Ваша дочка получает питательных веществ, и т.д. Это может быть как нормальное желание нравиться другим и проявление силы воли в поддержании диеты, так и серьёзный уровень тревожности, или ещё более опасное нарушение. Очень часто такое поведение подростков связано с желанием иметь своё мнение, и проявлять свою индивидуальность в отношениях с родителями. Тогда семейная психотерапия поможет найти баланс. Иногда же в этом возрасте начинает развиваться анорексия - опасное нарушение пищевого поведения.

Влюбом случае, прежде всего, сходите с ней к детскому врачу, и, если есть основания для тревоги, тогда и к психологу или психиатру, в зависимости от тяжести ситуации.

Всего доброго! Здоровья Вашей дочери и Вам!

Тихонова Светлана, семейный психотерапевт, Пало Альто

Здравствуйте, Екатерина.

Пока Вы как родитель отвечаете за здоровье и благополучие своего ребенка. Если Вы видите, что вид у ребенка нездоровый, то надо обязательно обратиться  вместе с дочкой на консультацию к врачу. Врач сумеет поставить точный диагноз или снять с Вас тревогу по поводу ее состояния. Так же Вы можете обратиться с девочкой на прием к психологу. Причиной пищевых расстройств часто являются психологические проблемы, которые обязательно надо решать.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype