Как поступить?

Ирина 23.04.2016

Здравствуйте. В нашей семье возникло непонимание, нужна помощь специалиста. Осенью прошлого года мы стали мужем и женой. Тогда у нас были планы родить ребенка. У меня (мне 36 лет) есть дочь от первого брака, у него(ему 43 г)нет детей и он хочет своих детей. Но сейчас я поняла, что не хочу больше детей, на это есть причины: первая беременность была тяжелая, была отслойка в 36 недель, потом через год начались проблемы со здоровьем, стала ходить по врачам, до сих пор не могу полностью восстановиться, проблемы с кишечником и желудком, на печени гемангиома 8 см, она растет, сейчас повторно обсследуюсь. Я ему прямо так и сказала, что из-за того что у меня проблемы со здоровьем, рожать не буду.А муж не хочет меня понять, одно твердит, рожай, ведь врачи не запрещают. А то что я чувствую - это не в счет. А недавно сказал, раз не хочешь детей , давай будем жить гражданским браком , т.е. придется разводиться. Да еще припомнил, что для меня сделал, а я по его словам ему ничего не дала, я понимаю что он мне в отместку сказал на то, что я не хочу детей. Я так думаю, в этих отношениях нет продолжения, но все таки хочу получить ответ психолога, я в тупике. Спасибо

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте. Ситуация щепетильная. Когда вы оба решили пожениться, у вас были планы родить общего ребёнка. Вы уже тогда знали о своих проблемах со здоровьем, но почему- то не учитывали их. Если у мужа нет своих детей, а он хочет этого, то, конечно, он разочарован, обижен и тд. Брак- это в определенном смысле контракт. И вы его заключали, образно говоря, в устной форме. Получается, что Вы его нарушили, вспомнив о своих проблемах. И тут, действительно, есть вероятность, что он будет стремиться найти женщину, которая ему родит. Если, конечно, у него неземная любовь к Вам, то может и примет ситуацию как есть. Так что договариваться надо на берегу, отправляясь в совместное плавание.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново