Отношение с мамой

Лика 21.04.2016

Меня зовут Лиза, мне 18 лет. Живу с родителями и братом. Учусь на учителя иностранного языка на 2 курсе. Школу окончила хорошо. Сейчас тоже с учебой проблем нет. Дружу с молодым человеком уже 3й год, все отлично. Родители не против. Отец постоянно в командировке, живем практически в троем. Брату 20 лет, поступил на грант потом не захотел учиться ушел, сейчас не где не учится, числится как слушатель в одном университете. Проблема моя в том что есть непонимания со стороны мамы. Вам может показаться это ревностью но это не так. С детства я не замечала ничего странного в ее поведении. Началось это года 2 назад, заболел брат пол года лежал в больнице, после этого маму как подминили, я понимаю она переживает на счёт брата, уделяет ему много внимания, так должно быть. Просто понимаете меня будто нет, на мои просьбы ответа нет. Выговориться мне тоже не кому. Даже не знаю как все это выразить, брат это неприкосновенная личность, в семье его считают главным. Оно может позволить себе что захочет, любой Каприз его исполняется, не хочу учится не учись сынок, хочу машину дороже 30000$ держи сынок, новую комнату- держи. Покупать одежду каждую неделю конечно, развлекаться постоянно тоже без проблем, за все платит папа который целыми месяцами дома не находится работает что бы прокормить семью и не в чем не нуждаться. В мою же сторону все совсем наоборот, наше правило брату все а Лиза подождет . Как вы понимаете обида глушить сильная что бы что нибудь купить мне нужно копить самой, да и стыдно мне просит у родителей . Стараюсь сама себе все обустроить, подрабатываю в школе преподаю английский язык. Но это в плане материального оно не так уж важно. Самое обидное то, что отношения совсем разные. Со стороны мамы постоянно упреки не за что, я стараюсь ей всем помогать, что бы не обижать ее. Этого мало ее всё равно все не устраивает. Я ну могу ее поцеловать обнять она отталкивает, не чувствуется любви и поддержки с ее строны. Брата называет всегда лаского сыночка, а мне не словечка ласкового. Брат это сам понимает, самоутверждается этим его слова ты не кто- а я сыночка и вообще тебя я на помойке нашел жалко стало забрал . Всегда же говорят мамы любят мальчиков и девочек папы. Это точно так мой папа самый лучший мне его сильно не хватает, но я не могу говорить с ним об этом , он приезжает редко и загружать его своими проблемами я не хочу. На самом дела мне очень трудно и обидно. Я не знаю что делать , помогите мне. Прошу прощенья за ошибки , пишу быстро не читая.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лика! Возможно вы напрасно жалеете папу, если он вам ближе всего, то и нужно делиться с ним сокровенным. Иначе у вас не будет навыка получения поддержки. Пока родители с нами, мы можем ими "питать" себя, набираться сил. А  с мамой вы тоже можете поговорить н эту тему: скажите, что вам тяжело видеть, что она только сыну уделяет внимание, вам больно от этого. Что вы тоже нуждаетесь в ее любви.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы