Умереть?

Анонимно 21.04.2016

Нет смысла жить, помощь в ответе, означает мою признательность...

...Только представьте, у меня за всю историю жизни не было друзей (18 лет), ничего не умею делать, всё лень, фантазии тоже нет, никакие увлечения не получаются (рисую как 3х летние дети например), внешность просто убогая (при весе в 37 кг.) везде чёрные и белые точки, ни с кем не общаюсь, боюсь людей до чёртиков (разве что интернет), но женственность и доброта так и прёт, раз 10 приходилось покончить с жизнью, что-то удерживает... Я не понимаю для чего живу, не умею мечтать и находиться в реальности, разве есть люди хуже? Что нужно делать, чтобы вообще всё не стало плохо?

Заранее благодарю

Здравствуйте.

То, что вы описываете очень похоже на депрессивное состояние. А возможно даже депрессию. Похоже это состояние у вас уже хроническое. Вам срочноьнужна помощь. Вам нужент психотерапевт (не путать с психиатром). Желательно с медицинским образованием. И очная терапия. Если вы совсем боитесь контактов с людьми, попробуйте терапию через Скайп.

Я, кнечно могу вам понадавать множество добрых советов. Типа "Полюбите жизнь" "посмотрите вокруг, может кто нуждается в вашей помощи" и т.п. Но они все будут не "в кассу" Сначала нужно разобраться в причинах вашего состояния. Куда девалась энергия дерзновения и тяга к познанию, которые даются детям от рождения. Откуда взялся страх людей и такое недоверие к миру. Кроме того, прежде чем давать какие-то советы нужно убедиться, что вы здоровы. Возможно у вас есть какое-то соматическое заболевание, возможно нарушена эндокринная функция. Необходимо пройти обследование. Специалист с медицинским образованием сможет определить ваше состояние, и направить к нужным докторам.

Берегите себя,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ваше состояние можно понять. Но только вы сами сможете из этого выбраться.Было что-то в вашем прошлом, что сформировало ваше проблемное состояние. Поэтому тут было бы хорошо работать с вашей проблемой индивидуально, потому что было набрано по жизни советом убрать невоможно. Но если вы пока не готовы к такой работе - давайте я вам укажу какие-то пути решения, быть может это вас наведет на какаие-то мысли. Я приглашаю вас на свой сайт, я у меня много материала по самым разным проблемам, есть и по теме смерти, по непринятию себя и нелюбви к себе. У вас тут конечно же проблема. Например, вас не любили в детстве, часто это связано с тем, что не было ценности себя, вы считали себя недостойной чего-то большего и поэтому у вас не было понимания со сверстниками и интереса к вам. Что же тут можно сделать?Следует осознать свои проблемы. надо сделать себе иное поведение, стать более уверенной в себе. у меня на сайте есть статья по этой тематике. Далее, стоит понять что вам интересно в этой жизни, и попробовать реализоваться там, там же мы можем находить себе друзей, к тому же появятся единомышленники. А вообще вам стоило бы проанализировать свою жизнь в целом, потому как вы сами сейчас не до конца понимаете себя. Следует поступить так. Взять лист бумани, разделить его пополам На одной половине пишите свою проблему. например, меня никто не любит, а на второй половине листа надо обозначить - что вы хотите, к чему придти. наприем, я хочу чтобы меня любили и ценили. И так сделать со всеми проблемами. Тогда станет понятно к чему вы хотите придти и появится свет в конце тоннеля. Далее уже можно работать с вашими проблемами. Попробуйте для начала так. Если будет необходимость - обращатесь Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва