У меня ВСД, из-за этого фобии почти всего

шамиль 20.04.2016

Здравствуйте мне 20 лет почти 3 года назат заболел тубуркулезом там в больнице на 3 месяц случилось кое что странное я тогда не знал что такое всд и панические атаки так вот ночью шол в магазин и реско как будто что то запрыгнуло мне в желудок через горло сразу было где желудок пульсирование тоесть тахикардия очень сильная после ладони запотели ватные ноги думал вот вот упаду и я быстрыми шагами обратно ну короче щашол в полату чуть посидел на душе такая тоска я не знаю как обьяснить это как будто на грудь кто то надовил думал что из ща болезни плохо и была мысль где то минут 10ушол всебя с этими мыслями а после все заного тахикардия страх ватные ноги пот а после и озноб сильный и вот я подумал все конец позвали врача сделали уколы все успокоился и с тех пор 3 года нормально зачить не могу мне там все хуже и хуже но анализы все норм говорили на поправку быстро иду но я не верил и короче через пол года домой вернулся а я так боялся от больныцы отходить на 100метров так там провел эти оставшиеся 4 месяца с момента этого страха никуда не ходил домой не ездил я с трудом домой вернулся казалось все идет к лучшему вот 7 8 месяцов назат снова стало так плохо скорая отвезла и после все хуже и хуже приступов по началу бвло много я забился дома в углу и не выходил со времинем все больше фобии с одной комнаты в другой не мог находится одним словом полностью забурился ниче не помогало кроме укола фенезепам после уколо 1 день шол нормально а все 3 остольные так же плохо тоесть мне укол делали каздый 4тый день но полность не вышел из ситуация после перестал их делать друг помогал водил с собой на работу с ним было все норм но тяжало я даже от дома без него даже на мащине с другим не мог ехать в центар сразу паника и становилось плохо чуть с ним пошол на поправку но не всегда он может взять меня с собой как только я остаюс дома все возврашаетс ну я хочу сказать эти мысли не отпускают меня я раскажу как все начинается и симптомы допустим от дома пишком отойду метров на 100 150 сразу головокружение предобморочное состояния ладони потеют тахикардия а коротко как будто с львом в клетке заперли типа такие ошушения и мысли что мне станет плохо что я умру всегда гляжу на улицу дома ли машина соседей есди что вдруг станет плохо чтоб отвести в больницу если нет машины то как на иголке если есть то чуть спокойнее и у меня всегда что то болит сердце спина желудок короче все и все это я принимаю близко к серду вдруг что то серьезное вдруг снова болезнь проснулась я не могу не на минуту просто расслабиться и вздохнуть нормально ровно на минуту не могу когда засыпаю кажется что завтра все будет хорошо когда просыпаюсь сразу как будто один и тот же день и думаю по скоре бы этот день прошол так и 8месяца продолжается настроение бывает редко и минут на 10 подскажите что мне пить какие лекарства вздешние врачи не так понимают не такие образованные а чтоб куда то поехать денег нет вообше

Шамиль, здравствуйте.

Вы пишите, что вы живете в Петербурге. Здесь достаточно много квалифицированных врачей психиатров и неврологов, которые могут выписать вам лекарства. Другие врачи вполне могут быть не очень компетентны в этих лекарствах. Каждый врач специализируется в своей области. Эти лекарственные препараты не выдаются без специальных рецептов. Однако лекарства лишь облегчат немного вам приступы и единственный эффективный путь избавиться от них, это курс психотерапии. Если у вас есть Петербургская прописка и медицинский полис, то вы можете обратиться в клинику неврозов.

Насчет психотерапии можете обращаться ко мне, но сейчас я в отъезде и до 20 мая работаю только по Скайпу.

Бояться самих приступов нет никакого смысла, так как от них еще никто не умирал, а вот страх их повторения как раз приводит к развитию панического расстройства. Из вашего описания могу предположить, что вы уже довели себя до агорафобии. Надо как-то находить вам деньги и настраиваться на серьезный курс психотерапии.

Почитайте мои статьи об агорафобии, о паническом расстройстве и о причинах панических атак

Все обычно начинается с одного приступа паники, а потом может развиться до серьезного психического расстройства. На фоне заболевания туберкулезом и сильного стресса вполне могло такое произойти. Вы еще молоды и у вас достаточно сил, для того, чтобы найти возможность вернуться к нормальной жизни. Многие мои клиенты полностью восстановились и вернулись к нормальной жизни. Также можете посмотреть в интернете документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки".

Шамиль, поймите, что ВСД можно найти у каждого второго жителя Петербурга и многих других городов. Ваше физическое и психическое здоровье в ваших руках. Если вы готовы к серьезной работе до полного выздоровления, обращайтесь. Я не сторонник лекарств в данном случае, но когда они действительно необходимы, я сама рекомендую своим клиентам обращаться к врачу. На Скайп консультацию ко мне вы можете зарегистрироваться прямо на этом сайте на моей странице, либо ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Все будет хорошо.